USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Около 300 казахстанцев получили вид на жительство в Латвии

На рынке жилья Латвии наблюдается тенденция по приобретению новых квартир. Покупатели интересуются прежде всего квартирами, кото...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Около 300 казахстанцев получили вид на жительство в Латвии- Kapital.kz

На рынке жилья Латвии наблюдается тенденция по приобретению новых квартир. Покупатели интересуются прежде всего квартирами, которые построены с учетом современного комфорта и технологий. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил Вестард Розенберг, председатель правления Baltic Sotheby`s International Realty.

«Обычно оценивается объем расходов на обслуживание, поэтому особым вниманием пользуются энергоэкономичные проекты с хорошей инфраструктурой. Безусловно, дополнительная ценность – это близость проекта к водоему – морю или озерам. Также приобретаются участки земли на берегу или вблизи моря, а затем строятся небольшие частные дома», - прокомментировал Вестард Розенберг.

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, за весь период действия изменений в Законе «Об иммиграции» до конца 2012 года 298 казахстанцев получили статус временного вида на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости. В свою очередь, в 2013 году (данные на май 2013 года) таковых оказалось 33.

Претендовать на получение статуса временного вида на жительство можно при покупке недвижимости от 173 тыс. евро, расположенной в Риге и Юрмале. Что касается ситуации на рынке недвижимости, то она выглядит следующим образом: небольшие квартиры в центре Риги можно приобрести по цене 200 тыс. – 250 тыс. евро. За 350 тыс. – 400 тыс. евро уже можно рассчитывать на квартиру в Старом городе или Юрмале, а также небольшой дом у озера. В свою очередь, роскошный особняк в Юрмале – от 700 тыс. евро. В свою очередь, амплитуда цен на землю составляет от 100 до 1 тыс. евро за кв.м и зависит от месторасположения участка.

В то же время спрос на качественное жилье в латвийских хороших районах продолжает расти, фактически превышая предложение. В этой связи, по мнению спикера, прогнозируемый рост цен составляет примерно 10%.

Как отметил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Вестард Розенберг, на фоне достаточного большого спроса со стороны зарубежных покупателей создано множество так называемых компаний-посредников. «Обратившись однажды к подобным мошенникам, можно лишиться как денег, так и возможности когда-либо получить статус временного вида на жительство», - говорит он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.