USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Атырау подсчитали запасы нефти и газа на Каспии

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов нефти и газа. Об этом заявил генеральный дире...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Атырау подсчитали запасы нефти и газа на Каспии - Kapital.kz

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов нефти и газа. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации KAZENERGY в рамках третьей международной нефтегазовой конференции и выставки «Развитие каспийского шельфа», которая проходит в Атырау. Об этом передает интернет-ресурс Munaigaz.kz

«Освоение его огромного потенциала уже в ближайшие годы станет важной составляющей всемирного энергетического баланса, придаст мощнейший импульс развитию экономик прикаспийских государств. Сегодня здесь рождается новый, стремительно растущий энергетический рынок. Именно поэтому мы придаем столь большое значение вопросам развития каспийского региона», – сказал Асет Магауов.

По его словам, Казахстан предполагает увеличить объемы добычи с нынешних 80 млн. тонн нефти и конденсата до 130 млн. тонн к 2020 году. «Значительная часть роста добычи будет обеспечена освоением казахстанского сектора каспийского шельфа, развитием его инфраструктуры и созданием новых предприятий», – отметил он.

Между тем, по данным председателя комитета геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Базарбая Нурабаева, на Атыраускую область приходится 73% запасов углеводородного сырья Казахстана. Он напомнил, что на сегодня в пределах казахстанского сектора Каспийского моря открыты следующие месторождения: Кашаган, Каламкас-море, Кайран, Актоты, Хазар.

«Что касается процентного распределения запасов углеводородного сырья по Казахстану, то по нефти  они следующие: на Атыраускую область приходится 73%, на Актюбинскую – 4%, Западно-Казахстанскую – 9%, Мангистауская 12%», – сказал Нурабаев.

По его информации, по газу и газоконденсату на Атыраускую область приходится – 27%, Актюбинскую – 8%, Западно-Казахстанскую – 50%, Мангистаускую - 10%.

По официальным данным, по состоянию на начало 2013 года государственным балансом по РК учтены запасы нефти по 246 объектам недропользования углеводородного сырья и составляют  3,2 млрд.т (категории А+В+С1) и 1,7 млрд.т (категории С2), всего по Казахстану – 4,9 млрд.т.

«На долю Западного региона приходится 96 % от запасов нефти в стране и 85 % от количества объектов УВС.  Наибольшие запасы Западного региона Казахстана сосредоточены (по категории А+В+С1) у СП «Тенгизшевройл» – 39%; Норт Каспиан Оперейтинг Компани – 28%; АО «Мангистаумунайгаз», АО «Узеньмунайгаз» – по 5%; Карачаганакская интегрированная организация и СНПС Актобемунайгаз ОАО – по 4%; Эмбамунайгаз ПФ ОАО, Бузачи Оперейтинг ЛТД ТОО, Казахойл Актобе ТОО, Каражанбасмунай АО – по 2%», – сказал Нурабаев. По его информации, на долю остальных компаний Западного региона, включая общий фонд, приходится 7%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.