USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В ТС создание единого грузового оператора пройдет в 2 этапа

Условия, на которых Россия, Беларусь и Казахстан создадут Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК) стали известны...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ТС создание единого грузового оператора пройдет в 2 этапа- Kapital.kz

Условия, на которых Россия, Беларусь и Казахстан создадут Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК) стали известны изданию «Ведомости». Создание пройдет в два этапа: вначале Российские железные дороги (РЖД) внесет в проект 50% плюс 2 акции «Трансконтейнера» и 100% «РЖД логистики», а Белорусская железная дорога и «Казахстан темир жолы» — «денежный взнос» (его размер участники определят позже), рассказывают два источника, близких к российской монополии и профильному ведомству. 

На втором этапе белорусская и казахстанская компании внесут в капитал СП активы: «Белинтертранс», терминал в Бресте, оператора «Казтранссервис» и терминалы «Достык» и «Алтыконь». РЖД, «Казахстан темир жолы» и Белорусская железная дорога подпишут соглашение о создании ОТЛК 20 июня, во время Петербургского международного экономического форума, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Описанная схема — один из вариантов, уверяет источник в РЖД: условия создания претерпели некоторые изменения, но принцип не поменялся. Представитель РЖД от комментариев отказался, с его коллегами из Белорусской дороги и «Казахстан темир жолы» журналистам «Ведомостей» связаться не удалось.

Корпоративное управление ОТЛК будет паритетным в течение семи лет, несмотря на истинный размер долей участников, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». После этого управление будет осуществляться в соответствии с реальным размером пакетов, отмечает он.

Создать ОТЛК, внеся туда пакет «Трансконтейнера», в начале 2012 г. предложил президент РЖД Владимир Якунин. Однако первый вице-премьер России Игорь Шувалов выступал за продажу акций оператора. Эту идею поддерживали профильные ведомства и миноритарии «Трансконтейнера». РЖД представила в правительство бизнес-план ОТЛК, который оказался выгоднее продажи оператора, говорит сотрудник одного из профильных ведомств. Стоимость ОТЛК монополия оценивает после передачи ей всех активов в 3,5 млрд. долларов. К 2020 году РЖД прогнозирует выручку ОТЛК в 5,8 млрд. долларов, чистую прибыль — в 900 млн. долларов. К 2020 году ОТЛК может занять 61% рынка контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа, говорится в материалах РЖД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.