USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Стоимость строительства автодорог в РК завышена

С таким заявлением выступил депутат сената парламента Гани Касымов. «Сколько стоит откат от каждой тендерной программы, сошлись...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоимость строительства автодорог в РК завышена- Kapital.kz

С таким заявлением выступил депутат сената парламента Гани Касымов. «Сколько стоит откат от каждой тендерной программы, сошлись на 30%. Мировая норма 10%, у нас 30%. 1 км дороги заложили в смету, и минфин подписал это соглашение: 1 км шоссейной дороги (Шымкент-Ташкент стоит - КазТАГ) 3,7 млн. долларов. Это у нас щебенка бриллиантовая что ли или асфальт, цемент», – сказал сенатор в ходе совместного заседания палат парламента, передает КазТАГ.

В свою очередь премьер-министр Серик Ахметов напомнил депутатам, что стоимость строительства 1 км трехполосного автобана Астана-Щучинск в ценах 2006 года составила 2-3 млн. долларов.

«Они (автодороги - КазТАГ) всегда дорогие... Я думаю, что на юге Шымкент-Ташкент, то есть граница Узбекистана, это дорога первой категории и по сложности и по исполнению. В рамках проекта я хочу сказать, что у нас еще, Гани Есенгельдинович, новое строительство и реконструкция дорог стоит недорого. К примеру, я вам скажу в Финляндии стоимость 1 км дорог стоит от 8 до 10 млн евро, в Германии примерно такая же цена», - сообщил премьер.

«Ответственность всех уровней за исполнение и за планирование всех уровней бюджетов в рамках новой политики они предусмотрены», – проинформировал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«Вы же видите: мосты падают, пролеты над реками падают, дома падают, люди гибнут. Что вы делаете? Будут меры или нет хищений, воровства, откатов. Конкретный вопрос, а вы зачитываете мне ответы какие-то непонятные», – парировал Г. Касымов.

«Я постарался объяснить подходы к вопросам, связанным с планированием. Вопросы, которые вы задали, и связанные расходованием и с целевым использованием бюджетных средств, наверное, больше к Болату Жамишеву, который контролирует реализацию республиканского бюджета, а не ко мне», – ответил Досаев.

«Я не сторонник огульно кого-то обвинять и комментировать в таком ключе что-либо. Если говорить о системе, которая предполагает ограничение нарушений при освоении средств, то, я думаю, что тот путь, который мы прошли по внедрению электронных закупок, когда уже сложно кого-либо отсекать, какие-либо нарушения делать при государственных закупках. Сейчас мы видим, что эта система, несущая в себе значительный потенциал исключения коррупциогенности при закупках, требует некоторых доработок. Соответствующий законопроект внесен», – ответил министр финансов Болат Жамишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.