USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Спрос на нелегальный табак в РК будет расти

Ставки акциза на сигареты в Казахстане значительно выше, чем в Кыргызстане: примерно 8 и 3 евро соответственно. Об этом корреспо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на нелегальный табак в РК будет расти- Kapital.kz

Ставки акциза на сигареты в Казахстане значительно выше, чем в Кыргызстане: примерно 8 и 3 евро соответственно. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали в пресс-службе компании JTI Kazakhstan.

Поэтому и популярные марки сигарет у нас дороже кыргызских в среднем на 40%.Пачка сигарет Winston, например, в Кыргызстане стоит 95 тенге, в Казахстане 145 тенге, в Белоруссии 155 тенге, а в России 220 тенге (в пересчете с местных валют).

«Текущий разрыв в ценах уже стал стимулом увеличения в 2013 году нелегальных перетоков, и не только из Кыргызстана. Контрабандные сигареты, предназначенные для Кыргызского и Таджикского рынков,  обнаружены в южных приграничных областях Казахстана. Речи об уплате налогов в Казахстанскую казну в этом случае не идет», -  пояснили в пресс-службе компании JTI Kazakhstan.

В 2014 году ставки акцизов на сигареты в Казахстане вырастут почти в 2 раза. «С увеличением акцизной нагрузки и сокращением ценовой доступности легальных сигарет, произведенных для казахстанского потребителя, спрос на более дешевую нелегальную продукцию будет только увеличиваться», - прокомментировали в компании JTI Kazakhstan.

С другой стороны из-за «прозрачности» границ с Россией контролировать нелегальные перетоки сигарет на казахстанско-российской границе стало сложнее. А расширение Таможенного союза до внешних границ Кыргызстана и его соседство с Китаем, вполне возможно, сделают Кыргызстан потенциальной транзитной зоной для поставок дешевых нелегальных сигарет в Казахстан и далее в Россию. Контрабандисты лишь ждут, когда рост цены на сигареты в странах Таможенного союза сделает нелегальные поставки сюда рентабельными.

Сейчас Евразийская экономическая комиссия разрабатывает график сближения акцизных ставок государствами-членами Таможенного союза к 2020 году до ориентировочного уровня в  49 евро. При плавном повышении с учетом особенностей развития экономик акцизные поступления государства будут вне зоны риска. Тут важно учесть ценовую доступность сигарет и располагаемый ежедневный доход курильщиков. Ведь если цена на сигареты подтолкнет их на поиск недорогого контрабандного продукта, то меры по повышению акцизов не дадут ожидаемых результатов.

«По опыту стран активный рост акцизного налога побуждает многих чувствительных к изменению цены курильщиков перейти на нелегальные сигареты, вместо  отказа от курения.   С этим столкнулась Болгария. Легальный сегмент «сигарет по доступной цене» здесь заместил теневой рынок, который вырос с 5% в 2003 году до 32% в 2010 году.  Страна в этот период чрезмерно увеличивала акциз в стремлении достичь  требуемого Европейским Союзом уровня в 64 евро на 1000 сигарет к январю 2011 года», - отметили  в пресс-службе компании JTI Kazakhstan.

В Казахстане доля сегмента «сигарет хорошего качества по доступной цене» весьма велика. Доходы наших сограждан сильно различаются как внутри страны, так и в сравнении с соседними странами, в том числе внутри Таможенного Союза. При этом, акцизный налог, в силу его регрессивной природы, сильнее влияет на людей с низким доходом. Поскольку на его уплату у них уходит большая часть располагаемого дохода, чем у населения с высоким достатком.

В то же время согласно отчету Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC) «Нелегальная торговля табачными изделиями и методы борьбы с ней», в Китае производят до 190 миллиардов контрафактных сигарет в год, что превышает казахстанский и белорусский рынок вместе взятые в 4 раза и составляет порядка 80% всей контрафактной сигаретной продукции в мире.

Ее экспорт доходит даже до Европейского Союза. К слову, в прошлом году здесь побит новый рекорд «черного рынка» сигарет, к которому Китай имеет прямое отношение. По данным аудиторской компании KPMG в 2012 году потребление нелегальных сигарет в Европейском Союзе снова выросло. В результате, не смотря на более организованную работу правоохранительных органов,  11% нелегального рынка принесло ущерб в 12,5 млрд. евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.