USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Fitch: Рост экономики Казахстана составит 5%

Аналитики Fitch Ratings считают, что сильные стороны кредитоспособности Казахстана сохраняются, несмотря на замедление экономики...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch: Рост экономики Казахстана составит 5% - Kapital.kz

Аналитики Fitch Ratings считают, что сильные стороны кредитоспособности Казахстана сохраняются, несмотря на замедление экономики страны. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

После роста реального ВВП на 4,6% в 1 квартале, агентство ожидает, что рост экономики составит 5% в 2013 году и 5,5% в 2014 году. 

«Темпы роста были бы ниже, если бы не прогнозируемый подъем в сельскохозяйственном секторе и начало добычи нефти на Кашаганском месторождении в сентябре, что, вероятно, добавит 0,5 п.п. ВВП», – говорится в отчете Fitch.

Fitch по-прежнему ожидает, что в среднесрочной перспективе темпы роста в Казахстане будут опережать медианные уровни для стран с рейтингом в категории «BBB». Это отчасти будет обусловлено более высокими объемами экспорта сырьевых товаров. Однако темпы роста не вернутся к высоким докризисным показателям, поскольку рост инвестиций приближается к медианному уровню для рейтинговой категории «BBB» в 24% ВВП по сравнению со средним уровнем 31% в 2006-2010 годах.

Такое замедление лишь частично объясняется слабым внешним спросом. Идет замедление потребления, которое является движущей силой экономического роста с 2011 года, так как темпы роста реальной заработной платы сократились до 1,2% в апреле. Национальный банк РК снизил процентные ставки до 5,5% в 2012 году в ответ на уменьшение инфляции, и пока что отмечается ограниченное воздействие такого шага на темпы роста кредитования. В настоящее время темпы инфляции повышаются, но должны остаться в пределах целевого диапазона Нацбанка в 6-8%.

Fitch рассматривает государственные финансы Казахстана как позитивный фактор для кредитоспособности с учетом низкого госдолга (лишь 12% ВВП) и государственных активов, не относящихся к резервам, в Национальном фонде РК, которые составляют 30% ВВП и увеличиваются. Эти моменты обеспечивают достаточную финансовую гибкость и сглаживают зависимость от волатильных нефтяных доходов.

В то же время в апреле правительство сообщило о более низких бюджетных доходах ввиду снижения цен на сырьевые товары. В настоящее время идет пересмотр бюджета на 2013 год с сокращением расходов на 0,4 п.п. ВВП и повышением прогноза дефицита госбюджета на 0,3 п.п. ВВП до 2,5% ВВП. Начиная с 1 мая была увеличена пошлина на экспорт нефти (которая распространяется на основную часть экспорта нефти) на 20 долларов за тонну. Это позволит пополнить доходы, как прогнозируется, на 0,4% ВВП в 2013 году и 0,6% ВВП в 2014 году.

Новый механизм непредвиденных расходов, введенный в прошлом году, позволяет правительству замораживать расходы на сумму 200 млрд. тенге (4% всех расходов), если доходы бюджета оказываются ниже прогнозных уровней. При этом обеспечивается защита социальных расходов. 

Что касается заимствований, недавно министр финансов страны заявил, что Казахстан вернется на рынок еврооблигаций во 2 половине 2013 года для финансирования дефицита госбюджета и определения ориентира для эмитентов из числа государственных компаний. Долг госпредприятий составлял 21 млрд. долларов (10% ВВП) в конце 2012 года, и наибольшая часть этого долга приходилась на нефтяную компанию КазМунайГаз. КазМунайГаз выпустила еврооблигации на 3 млрд. долларов в апреле, чтобы покрыть крупные потребности в финансировании, в том числе на разработку нефтяных месторождений и модернизацию НПЗ.

Исходя из допущения Fitch по цене на нефть в 105 долларов за баррель в 2013 году, общий консолидированный госбюджет, включая Нацфонд, будет иметь профициты и обеспечит рост суверенных активов. По оценкам агентства, цена на нефть, при которой будет достигнута сбалансированность бюджета (когда будет поступать достаточно нефтяных доходов для финансирования трансфертов из Нацфонда в бюджет и покрытия дефицита госбюджета), равна 86 долларам за баррель.

Очевидно, правительство страны нацелено на накопление активов в Нацфонде (куда поступает большинство нефтяных доходов) и соблюдение номинального ограничения в 1 350 млрд. тенге (9 млрд. долларов) по переводу средств из Нацфонда в бюджет, отмечают аналитики.

Казахстан имеет долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте «BBB+» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте «A-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.