USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Презентована программа Агробизнес-2020

В Павлодарской области состоялось региональное совещание. В ходе встречи презентован проект новой отраслевой Программы по развит...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Презентована программа Агробизнес-2020- Kapital.kz

В Павлодарской области состоялось региональное совещание. В ходе встречи презентован проект новой отраслевой Программы по развитию агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020).  Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. 

Вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев отметил, что механизмы господдержки, предусмотренные в проекте программы, позволят создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности в условиях предстоящего вступления в ВТО.

Среди основных целевых индикаторов Агробизнеса-2020: финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов агропромышленного комплекса (АПК); развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК; повышение эффективности систем государственного регулирования.

В частности программой предусмотрено внедрение 6-ти финансовых инструментов поддержки сельхозпроизводителей: гарантирование и страхование займов, инвестиционные субсидии, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, финансовое оздоровление, фондирование банков второго уровня.

Кроме того, в рамках программы будет разработан комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности.

В целом общая сумма средств, необходимых для реализации Программы развития АПК на 2013-2020 годы составит 2 986,96 млрд. тенге. Из них 75% будут направлены на мероприятия по повышению экономической доступности товаров, работ и услуг, 14% на развитие государственного обеспечения АПК, 10% на финансовое оздоровление.

В ходе непосредственной реализации планируется увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза. Предполагается также повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза.

Также намерены увеличить экспортную выручку от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20% и обеспечить продовольственную независимость республики по основным продуктам питания на уровне 80% за счет внутреннего рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.