USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Ограничить зарубежные поездки и отпуска

С началом отопительного сезона руководителям казахстанских энергопредприятий рекомендовано ограничить зарубежные поездки и отпус...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ограничить зарубежные поездки и отпуска - Kapital.kz

С началом отопительного сезона руководителям казахстанских энергопредприятий рекомендовано ограничить зарубежные поездки и отпуска. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Госэнергонадзора. 

Сегодня Госэнергонадзор провел селекторное совещание с участием представителей МЧС, Агентства по делам строительства и ЖКХ, «KEGOC», «Самрук Энерго», «КТЖ» и областных акиматов. На повестке дня стоял вопрос прохождения энергопредприятиями страны отопительного сезона.

На совещании было озвучено распоряжение заместителя Премьер-Министра  Крымбека Кушербаева определить на каждом энергопредприятии ответственного за прохождение отопительного периода из числа первых руководителей и до 1 ноября предоставить данные в Госэнергонадзор. Также первым руководителям и ответственным за прохождение отопительного периода должностным лицам рекомендовано ограничить поездки за пределы Казахстана и отпуска.

Отопительный сезон начался во всех регионах страны, за исключением Южно-Казахстанской области. По имеющейся информации, ниже, чем в среднем по республике, уровень подключения жилого фонда отмечается по Мангистауской, Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областям и городу Алматы.

Как отметил заместитель начальника управления энергетики и коммунального хозяйства акимата города Алматы Р.Тургамбаев, на сегодняшний день закончены работы по строительству развязки на пересечении улиц Саина и Жубанова, завершена прокладка труб теплоснабжения и, соответственно, в данном контуре идет подключение потребителей.

На сегодняшний день, завершен ремонт на 8 энергоблоках (89%), 49 котлах (83%) и 26 турбинах (63%). На разных стадиях выхода из ремонта находятся 1 энергоблок, 10 котлов и 12 турбин. 

В целом ремонтные работы ведутся согласно графика. Вместе с тем, на ГРЭС-1 города Темиртау, Жезказаганской ТЭЦ, Балхашской ТЭЦ, ГРЭС-2 Карагандинской области, Экибастузской ГРЭС-1 Павлодарской области, ТЭЦ-5 Южно-Казахстанской из-за дополнительных объемов ремонтных работ увеличены сроки ремонта. Отмечается низкий процент готовности котлов в Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

По информации главного диспетчера  национального диспетчерского центра АО «КЕGОС» Е. Шинасилова, на топливных складах накоплено 5,7 млн. тонн угля. Это на 41% больше уровня прошлого года. Мазута – 98,6 тыс. тонн, что составляет только 85% запаса прошлого года. Запасы мазута ниже уровня прошлого года на Жезказганской ТЭЦ Карагандинской области, ТЭЦ-2 г. Астана, Текелийской ТЭЦ, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр».

По информации эксперта Департамента развития газовой промышленности Министерства нефти и газа РК О.Баймырзаева, не заключены договора на поставку социального мазута в Южно-Казахстанской области и городе Астана. Был поставлен вопрос о перераспределении выделенного мазута другим областям, если процедура подписания договоров не будет завершена в 10-дневный срок. Затягивается отгрузка мазута на Аркалыкскую ТЭЦ, несмотря на то, что предоплата была произведена. Не решен вопрос обеспечения газом Жанажольской ГТЭС.

Низкие запасы угля в сравнении с прошлым годом сложились на ГРЭС-1 г. Темиртау Карагандинской области, ГКП «Теплокоммунэнерго» ВКО, Экибастузской ТЭЦ Павлодарской области, ТЭЦ-1 г. Астана, Текелийской ТЭЦ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.