USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Соглашения на 155 млн. евро

Казахстанско-чешский экономический форум с участием Президента РК принес соглашений на сумму более 155 млн. Евро. Об этом делово...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Соглашения на 155 млн. евро- Kapital.kz

Казахстанско-чешский экономический форум с участием Президента РК принес соглашений на сумму более 155 млн. Евро. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST». 

В ходе официального визита в Чешскую Республику Глава государства принял участие в казахстанско-чешском экономическом форуме. Мероприятие, организованное «Kaznex Invest» Министерства индустрии и новых технологий РК, собрало более 40 представителей казахстанских организаций и около 150 представителей чешских компаний. К участникам форума с привественной речью обратились главы двух государств.

В результате прошедшего форума казахстанские и чешские компании подписали 13 документов на общую сумму более 155 млн. евро (207 млн. долларов). При этом 9 из них на 110,3 млн. евро являются инвестиционными.

Ключевыми направлениями сотрудничества двух стран в рамках форума стали проекты в сфере медицины и фармацевтики, а также машиностроения. Речь идет, в частности, о подписании двусторонних документов чешской компанией «FAVEA» с казахстанской «РОМАТ» по проекту «Проектирование и строительство фармкомплекса по производству инъекционных препаратов и инфузионных растворов в г. Семей», и с Павлодарским фармацевтическим заводом по строительству фармкомплекса по производству лекарственных средств согласно стандарту GMP ЕС в г. Павлодар.

Чешская компания «Puro-Klima» также подписала соглашения с двумя казахстанскими компаниями: ТОО «TreeofLifeKazakhstan» - по строительству в Актау реабилитационного центра «TreeofLifeKazakhstan» (по аналогу одноименного чешского курорта) и с «Жулдыз-Кенан» - по созданию в Алматы частной клиники с ее последующим оборудованием медаппаратами чешского производства.

Казахстанско-Чешский Технологический центр расширяет сотрудничество в сфере машиностроения: на форуме заключен меморандум с АО «Astana Innovations», ТОО «Карагандинский машиностроительный консорциум» и Ассоциацией машиностроительных технологий Чехии. В химической отрасли подписан меморандум о взаимопонимании между ТОО «Казфосфат» и чешской компанией «Fosfa» по дальнейшему расширению сотрудничества на базе совместного предприятия ТОО «Казфосфа» по проекту «Производство фосфорсодержащих солей и жидких моющих средств». 

Кроме того, на форуме закреплены договоренности по проектированию, строительству и оснащению технологическим оборудованием птицефабрики и мясоперерабатывающего завода в Акмолинской области между ТОО «Производственная компания «НИКА» и АО «Agroexpo CZgroup». Есть проект и в пищевой отрасли: это договоренность «Libella Bottlers Almaty» с чешской «NATE a.s.» о поставках оборудования по производству натуральных соков в Алматы. Меморандум о сотрудничестве также подписан между ТОО «Казкомпрессормаш»  и инвестиционной компанией  «Бонус Групп».

Также «Kaznex Invest» заключило меморандум о сотрудничестве с Экономической палатой Чехии, а Торгово-промышленная палата РК - соглашение о сотрудничестве с Союзом промышленников Чехии.

Отметим, за первое полугодие 2012 года товарооборот между двумя странами составил 136,6 млн. Долларов. Это на 57% больше показателя за такой же период прошлого года.  При этом Чехия занимает ведущие позиции в казахстанском импорте. Объем импорта за 1-ое полугодие этого года равен 90,7 млн. долларов.  За этот же период объем экспорта составил 46 млн. долларов.  Объем инвестиций из Чехии превысил 219 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.