USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

РК сохраняет положительную динамику роста

Сегодня  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус приняли участие в открыт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК сохраняет положительную динамику роста- Kapital.kz

Сегодня  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус приняли участие в открытии казахстанско-чешского бизнес-форума. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 

Чехия является важным торговым партнером Казахстана в Центральной и Восточной Европе. Казахстан – один из лидеров на постсоветском пространстве по объему вложенного в экономику иностранного капитала, отметил Нурсултан Назарбаев. 

«На сегодняшний день в республику привлечено более 160 миллиардов долларов зарубежных инвестиций. Благодаря быстро проведенным реформам и усилиям всего общества, Казахстан за 20 лет достиг таких успехов, к которым другие государства шли в течение многих десятилетий. За короткий исторический срок ВВП на одного жителя страны вырос с 700 долларов до 12 тысяч долларов», - сказал Президент Казахстана.  

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан сохраняет положительную динамику роста, которая не останавливалась даже в «кризисные» 2008-2009 годы. В 2011 году ВВП республики увеличилось на 7,5%. Два года назад в Казахстане начата реализация Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. В соответствии с ней, к 2015 году Казахстан намерен увеличить ВВП на 50% от показателя 2008 года. Доля несырьевого экспорта должна достигнуть не менее 40% в общем объеме экспорта.

Он подчеркнул, что Казахстан, наряду с Россией и Беларусью, может быть использован в качестве экономического хаба для освоения гигантского рынка почти в 170 миллионов человек. 

«Устраняется множество таможенных барьеров, снижается стоимость транзита грузов, будет упрощен доступ к инфраструктуре трех стран. Создается единый рынок с суммарным ВВП около 2 триллионов долларов. Наши планы по дальнейшей модернизации экономики учитывают необходимость иностранных инвестиций и технологий. В этой связи мы ожидаем более активного участия чешского бизнеса в процессе реализации индустриально-инновационных программ развития казахстанской экономики, в модернизации промышленности Казахстана. Уверен, чешским предприятиям в плане опыта и технологий есть что предложить», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также добавил, что нынешний бизнес-форум – хорошая возможность для сторон наладить взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы заинтересованы в изучении чешского опыта создания технологических и промышленных парков, реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. Одним из эффективных инструментов развития двусторонних экономических отношений является налаживание прямых контактов между малым и средним бизнесом. Я надеюсь, что достигнутые в рамках визита договоренности и подписанные соглашения придадут существенный стимул развитию торгово-экономических взаимоотношений наших стран. Подписание соглашений в рамках казахстанско-чешского бизнес-форума на сумму более 250 миллионов долларов я считаю главным результатом своего визита», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства пригласил чешских бизнесменов принять участие в VI Астанинском экономическом форуме, который состоится в столице Казахстана в мае 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.