USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

В Акмолинской области самый низкий показатель поголовья скота

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» и общественное объединение «Казпотребнадзор» составили антирейтинг развития животноводс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Акмолинской области самый низкий показатель поголовья скота- Kapital.kz

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» и общественное объединение «Казпотребнадзор» составили антирейтинг развития животноводства по областям страны. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казпотребнадзора». 

В сообщении отмечается, что средний показатель падения по республике по всем видам скота за годы независимости составил 45,1%. Критическая динамика снижения численности скота фиксируется преимущественно в северных и центральных областях. 

Лидером антирейтинга стала Акмолинская область, где средний процент снижения поголовья скота относительно советского уровня составил 75%. Далее идут Павлодарская область (65,1%), Костанайская область (56,6%), Западно-Казахстанская область (54,8%). 

7173447a4bc008ba3512163c1fd.jpg

Как показывают результаты исследования, численность поголовья скота в республике снизилась по всем рассматриваемым группам скота: крупный рогатый скот (КРС) – на 41,9%; мелкий рогатый скот (МРС) – на 49,9%; птицы – на 43,6%.

Средний показатель падения по республике по трем видам скота составил 45,1%. В 12 из 14 областей за период независимости произошло снижение среднего показателя отражающего динамику изменения численности скота. Исключение составляют только Южно-Казахстанская и Мангистауская области. Рост в этих областях достигнут в основном за счет роста поголовья отдельных видов скота и сравнительно низких исходных показателях. Критическая динамика снижения численности скота фиксируется преимущественно в северных и центральных областях. 

Снижение поголовья КРС за период независимости произошло в 9 из 14 областей республики. Положительные показатели изменения поголовья КРС достигнуты только в южных и западных областях. Критическая ситуация сложилась преимущественно в северном и центральном регионе, а также в Западно-Казахстанской области. Здесь падение поголовье составило от 48% и более.

Лидером антирейтинга по изменению численности овец и коз является Акмолинская область. Более чем в 2 раза численность МРС сократилась в 8 областях республики. Рост численности мелкого рогатого скота относительно советского уровня фиксируется только в Мангистауской области. Однако этот показатель незначительно влияет на общую картину по республике в связи с низкой абсолютной численность МРС в данной области.

За годы независимости поголовье птицы снизилось в 13 из 14 областях республики. При этом в большинстве из них падение составило более 50 %. Отдельно следует выделить лидера антирейтинга: В Мангистауской области на данный момент осталось менее 2% птицы относительно советского уровня. И это несмотря на беспрецедентный рост численности населения за годы независимости. Немногим лучше ситуация в Кызылординской и Павлодарской областях. Только в Северо-Казахстанской области фиксируются показатели существенно выше, чем в советский период. Однако перспективы развития птицеводства в области вызывают серьезные сомнения в связи с активным демпингом со стороны российских конкурентов.

Авторы исследования предлагают приостановить программу «Агробизнес-2020» до введения прозрачных механизмов ее реализации и количественных критериев оценки эффективности деятельности высокопоставленных чиновников, ответственных за распределение средств выделяемых в рамках программы. 

Также предлагается распространить практику выдачи государственных кредитов фермерам в живом виде (в виде скота) под 2-5% годовых. Вместе с тем, по мнению аналитиков, необходимо расширение сети заготконтор, развитие кормовой базы, восстановление селекционной работы, снижение налоговой нагрузки для крестьянских хозяйств. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.