Freedom Broker
Реклама
Реклама

За два года КТЖ модернизирует четверть железных дорог Казахстана

До конца 2026 года обновят 3 тысячи км путей

Автор:
Фото: КТЖ
Фото: КТЖ

«Казахстан темир жолы» проводит техническую и цифровую реконструкцию инфраструктуры. Проект охватывает сразу семь участков сети, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

В 2025–2026 годах модернизация охватывает 3 тыс. км участков - 25% всей магистральной железнодорожной сети страны. На сегодняшний день выполнено 1140 км, или 38% от запланированного объема.

По проекту предусмотрено: строительство 27 новых разъездов; строительство шести дополнительных парков на крупных станциях; укладка 15 новых путей на существующих разъездах; строительство 32 км вторых путей на наиболее загруженных участках.

Параллельно ведется цифровая трансформация системы управления движением поездов. Предусмотрено:
- внедрение цифровой автоблокировки на 2 188 км путей на участках Аксу – Жана-Семей, Тобол – Кандыагаш, Кызылжар – Сексеул, Шалкар – Бейнеу;
- интеграция 98 станций с цифровой системой автоблокировки;
- перевод станций Жана-Семей, Шалкар и Бейнеу с релейной системы 1950-х годов на микропроцессорную централизацию с заменой 213 стрелочных переводов;
- интеграция 38 релейных и 60 микропроцессорных станций в единую цифровую систему;
- модернизация трех сортировочных систем на ключевых станциях Алтынколь, Жана-Семей и Саксаульская.

«По итогам модернизации доля участков с полуавтоматической блокировкой (ПАБ) сократится на 55% - с 3973 км до 1785 км. Это станет важным этапом цифровой трансформации железнодорожной отрасли Казахстана. Реализация проекта позволит значительно повысить безопасность движения поездов, увеличить пропускную способность инфраструктуры и обеспечить устойчивость перевозочного процесса», - сообщили в КТЖ.

Ранее планировалось, что КТЖ выйдет на IPO до конца 2025 года, потом эти планы были передвинуты на 2026 год. Сначала в «Самрук-Казыне» рассматривали продажу 10-25% акций КТЖ. Позже стало известно, что госфонд намерен реализовать до 20% акций.

19 мая 2026 года министр транспорта Нурлан Сауранбаев сообщил, что выход «Казахстан темир жолы» на IPO отложен до первого квартала 2027 года из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Затем стало известно, что IPO КТЖ с тройным листингом запланировано на 2026 год. Размещение состоится на LSE и HKSE, а также на локальной бирже в Казахстане

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz