Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Объем инвестиций по четырем флагманским проектам нефтегазохимии до 2030 года составит $12 млрд

Объем инвестиций по четырем флагманским проектам нефтегазохимии до 2030 года составит $12 млрд

Производство в этом секторе вырастет в два раза, прогнозирует Минэнерго

Фото: Министерство энергетики РК
Фото: Министерство энергетики РК

Объем инвестиций по четырем флагманским проектам нефтегазохимии до 2030 года составит 12 млрд долларов. Об этом в ходе ХIII ежегодной конференции «КАЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС - 2026» сообщил директор департамента нефтегазохимии и технического регулирования Министерства энергетики РК Темирлан Уркумбаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.  

Первоочередным вектором развития сектора, по его словам, является переход от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Отрасль демонстрирует устойчивую положительную динамику. Объем производства нефтегазохимии вырос с 358 тыс. тонн в 2023 году до 619 тыс. тонн в 2025 году, а к 2030 году показатель должен достичь 1 220 тыс. тонн.

Фундаментом для этого роста выступают масштабные инвестиционные проекты. В 2022 году в Атырау был запущен первый интегрированный газохимический комплекс по производству полипропилена KPI, обьем производства которого в 2025 году составил 375 тыс. тонн.

Как отметил Темирлан Уркумбаев, в активной фазе строительства находится один из крупнейших в истории страны проектов — завод «Полиэтилен» мощностью 1,250 млн тонн в год, запуск которого намечен на 2029 год. Также идет строительство завода по производству алкилата в Павлодарской области. Параллельно реализуются проекты по производству карбамида (880 тыс. тонн) и бутадиена (340 тыс. тонн). Общий объем инвестиций в рамках Дорожной карты развития нефтегазохимии до 2030 года по четырем ключевым флагманским проектам составит 12 млрд долларов, что позволит создать 2,4 тыс. постоянных рабочих мест.

Особое внимание уделяется законодательному регулированию и развитию местного содержания. В настоящее время ведется разработка профильного Закона «О нефтегазохимической промышленности», призванного обеспечить равный доступ предприятий к сырьевой базе и привлечь новые инвестиции. Для интеграции отечественных компаний в крупные проекты создана специальная рабочая группа, координирующая взаимодействие с международными EPC-подрядчиками, такими как испанская Tecnicas Reunidas и итальянская Maire Tecnimont.

В рамках этого сотрудничества уже запущены программы подготовки кадров. С июля 2025 года первый поток из 35 казахстанских выпускников приступил к обучению в Испании, а на базе партнерства с Maire Tecnimont в Казахстане создается региональный инженерно-промышленный хаб для обслуживания стран СНГ и Кавказа. Реализация данных инициатив позволит сформировать в стране устойчивое инженерное ядро и обеспечить технологический суверенитет нефтегазохимической отрасли.

Ранее сообщалось, какие проекты готовят к запуску для развития нефтегазохимии в Казахстане.   

«Татнефть» вышла из проекта по производству бутадиена в Атырауской области. Информацию об этом подтвердили в Samruk-Kazyna Ondeu. Проект стоимостью около 1 млрд долларов предусматривал строительство нефтехимического комплекса по производству бутадиена и продукции на его основе в Атырауской области. Он рассматривался как один из ключевых проектов по развитию нефтехимии с высокой добавленной стоимостью.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram