Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Количество позиций в Национальном каталоге товаров превысило 20 млн

Количество позиций в Национальном каталоге товаров превысило 20 млн

Ведется подготовка его интеграции с государственной базой данных Е-Лицензирование

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Министерство финансов продолжает внедрение Национального каталога товаров (НКТ) – ключевого элемента формирования единой системы цифрового товарного учета в стране. Основная цель проекта – обеспечить единый цифровой учет товаров на всех этапах их движения, повысить прозрачность торговых операций и улучшить качество данных о товарах в экономике, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проведения работ по развитию и расширению функциональности Национального каталога товаров объем данных увеличился с 400 тысяч до более чем 20 млн товарных позиций.

Для обеспечения бесперебойной работы торговой деятельности в переходный период было сгенерировано 5 177 579 временных кодов XTIN (по состоянию на 12 марта 2026 года), что позволило участникам рынка продолжить использование цифровых идентификаторов товаров.

Национальный каталог товаров интегрирован с ключевыми государственными и коммерческими цифровыми системами. В частности, обеспечено взаимодействие с системами государственных закупок (ЕПЗ и Самрук-Казына), государственным планированием (ИС ГП), электронными счетами-фактурами (ИС ЭСФ), маркетплейсами Wildberries, Ozon, Flip.kz, O-Market, товароучетной системой 1С, торговыми сетями Anvar, Small, Magnum, а также с операторами фискальных данных, формирующими фискальные чеки. Такая интеграция позволяет использовать единый цифровой идентификатор товара на всех этапах: от закупки и учета до реализации.

Параллельно проводится работа по повышению качества данных. На первом этапе проведена очистка каталога с безвозвратной деактивацией пустых и неинформативных карточек товаров. На последующих этапах реализован механизм деактивации карточек-дублей с установлением ссылки на основную (эталонную) карточку товара, что позволяет сохранить целостность и связность данных в системе.

Для удобства пользователей разработано 11 сервисов для загрузки и выгрузки товарных данных из НКТ. Также реализовано автоматизированное рабочее место личного кабинета для наполнения и актуализации структуры классификатора товаров ОКТРУ.

Значительно расширена классификация товаров. В обновленной версии ОКТРУ 2.0 количество видов товаров увеличено с около 12 тыс. до порядка 61 тыс. позиций (по состоянию на 27 февраля 2026 года).

Национальный каталог товаров введен и функционирует в режиме опытной эксплуатации. При этом его применение закреплено на законодательном уровне. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Закон Республики Казахстан «О торговой деятельности», предусматривающие обязательное применение НКТ. Также утверждены правила применения НКТ в контрольно-кассовых машинах, внесены изменения в правила выписки электронных счетов-фактур и правила осуществления государственных закупок в части использования кодов НКТ в исполнительных документах договоров, включая накладные и акты приема-передачи.

Ведется подготовка интеграции с государственной базой данных «Е-Лицензирование». Также проводится работа по внедрению кодов НКТ в таможенные декларации информационной системы «Кеден».

Напомним, для поэтапного внедрения системы подписан меморандум о сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», а также утверждена Дорожная карта по внедрению НКТ во всех отраслях экономики до конца 2025 года.

В августе прошлого года вице-министр финансов сообщал, что в Казахстане создается государственная база данных - Национальный каталог товаров. Каталог должен обеспечить единый эталон данных и сквозную идентификацию товаров по уникальным кодам NTIN/GTIN во всех ключевых процессах торговли, таможни, государственных закупок, планирования и исполнения бюджета. 

Министерство торговли, министерство финансов и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум по поэтапному внедрению Национального каталога товаров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram