Все сельхозкооперативы в Казахстане зависят от господдержки - МСХ
В стране насчитывается свыше 4,4 тысяч таких агроформирований
Все сельхозкооперативы в Казахстане зависят от господдержки. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Отвечая на вопрос журналистов, сколько действующих сельхозкооперативов сегодня экономически устойчивы, и есть ли у министерства план по снижению их зависимости от мер господдержки, министр подчеркнул, что все они зависят от субсидий.
«С 2015 года закон о кооперации был принят. Они должны включать не менее трех членов. Сейчас мы вносим изменения в данный законопроект, после поручения главы государства создана рабочая группа. Сейчас 4465 кооперативов у нас имеется. Поэтому в данном направлении мы работаем, никого не заставляем, они сами объединяются», - отметил он.
По его словам, аграрии объединяются для получения льготного кредитования и субсидий.
«Все кооперативы участвуют в льготном финансировании и также получают субсидии. В любом случае они зависят от господдержки. Они же и экспортом несырьевым и переработанным занимаются. Поэтому на сегодня переработанная продукция у нас в целом в структуре экспорта занимает 51%. Остальные 49% – это сырьевой экспорт», - подытожил Айдарбек Сапаров.
Ранее сообщалось, что до 2029 года на программу «Ауыл аманаты» выделят порядка 600 млрд тенге. В мае 2025 года сообщалось, что министерство национальной экономики приступило к разработке обновленной модели реализации программы «Ауыл аманаты».
Читайте также
Президент считает, что нужно развивать сельскохозяйственные кооперативы
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
