Казахстан находится на 6-м месте по экспорту чечевицы в мире - МСХ
Это направление имеет большой потенциал для дальнейшего развития, считает Айдарбек Сапаров
В Казахстане по итогам 2025 года урожай масличных культур впервые достиг 4,9 млн тонн. Это на 48% превышает показатель предыдущего года, когда было собрано 3,3 млн тонн. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В том числе валовый сбор подсолнечника увеличился на 39%: с 1,8 до 2,5 млн тонн, льна на 77%: с 0,7 до 1,3 млн тонн, рапса в 2,2 раза: с 0,3 до 0,6 млн тонн», - отметил он.
Следующим важным шагом, считает министр, является переработка.
«В 2024-2025 годах запущены четыре крупных проекта на сумму 58 млрд тенге с общей мощностью порядка 1 млн тонн: ТОО «Алтай Май», ТОО «Шын Жан ЖУО АНГ-Сұңқар», ТОО «Қапшағай бидай өнімдері», ТОО «Масло-Дел». В Восточно-Казахстанской области введена в эксплуатацию производственная линия по выпуску инновационного продукта – лецитина. В Северо-Казахстанской области в текущем году также планируется запуск производства лецитина», - уточнил глава МСХ.
В ближайшие три года планируется реализация 13 проектов на сумму 94 млрд тенге. По словам министра, благодаря указанным мерам удалось увеличить экспорт готовой продукции – подсолнечного масла до 600 тыс. тонн, и занять 8-е место в мире по его экспорту.
«В качестве примера хотел бы привести один из нишевых продуктов – чечевицу. Ранее мы экспортировали ее в Турцию в виде сырья и импортировали ту же чечевицу в виде готовой крупы по более высокой цене. В настоящее время благодаря вводу предприятий по переработке и фасовке чечевицы, таких как Kaizen в Костанайской области, Garanti Export и Anka Group в Акмолинской области, обеспечивается внутренняя потребность рынка и экспортируется готовый продукт», - пояснил Айдарбек Сапаров.
По данным МСХ, Казахстан находится на 6-м месте по экспорту чечевицы в мире и имеет большой потенциал по его дальнейшему развитию.
В текущем году получен рекордный урожай зернобобовых в объеме 1 млн тонн, что на 56% больше, чем в предыдущем году.
«В этой связи нами будет продолжена диверсификация посевных площадей. Помимо этого, развивается направление глубокой переработки зерна. В республике уже сейчас функционируют nhb-предприятия мощностью более 500 тыс. тонн, производящие глютен, биоэтанол и крахмалопродукты. В ближайшие три года планируется реализация itcnb-инвестпроектов на сумму 1,9 трлн тенге», - отметил министр сельского хозяйства.
Будет расширен ассортимент выпускаемой продукции - это глутамат, треонин, лейцин, лизин. Проекты будут реализованы в Туркестанской, Жамбылской, Акмолинской, Костанайской областях и в Астане.
Министр отмети, что по итогам 2025 года: объем производства продуктов питания составил 3,9 трлн тенге, что на 8,1% выше уровня 2024 года (3,3 трлн тенге); инвестиции в основной капитал выросли в 2,1 раза и достигли 389,4 млрд тенге (2024 год – 182,7 млрд тенге); за 11 месяцев 2025 года экспорт переработанной продукции составил 3,2 млрд долларов США, что на 33,8% выше аналогичного периода прошлого года (2,4 млрд долларов).
«Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК составляет 52%», - подытожил Айдарбек Сапаров.
Ранее сообщалось, что в Семее на базе ТОО «Agrolider KAZ» ввели в эксплуатацию завод
по переработке бобовых и масличных культур. Предприятие имеет годовую мощность переработки
сырья в объеме 72 тыс. тонн. Швейцарская компания Harvest Agro инвестирует более 700 млн долларов в агропромышленный комплекс Казахстана. Планируется строительство заводов по
переработке сельхозпродукции и освоение по 50 тыс. га земель в
Алматинской, Восточно-Казахстанской областях, а также в областях Абай и
Жетісу.
Читайте также
Инвестиции в основной капитал прогнозируются на уровне 31,5 трлн тенге, приток ПИИ – 25,5 млрд долларов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
