В 2026 году в Казахстане завершат работы по 12 проектам водной инфраструктуры
Это позволит улучшить обеспечение качественной питьевой водой 540 тысяч сельских жителей
В 2026 году планируется завершить и ввести в эксплуатацию 12 проектов водной инфраструктуры, которые позволят улучшить обеспечение качественной питьевой водой для 142 сельских населенных пунктов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о мерах по развитию систем водообеспечения и водоотведения, внедрению водосберегающих и цифровых технологий, сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В 2026 году планируется завершить и ввести в эксплуатацию 12 проектов, что позволит улучшить обеспечение качественной питьевой водой для 142 сельских населенных пунктов с общим населением порядка 540 тыс. человек», - отметил он.
Одним из ключевых объектов станет Шардаринский групповой водопровод, строительство которого завершится в июле 2026 года и обеспечит город Шардару питьевой водой из подземных источников. После ввода объекта в эксплуатацию питьевое водоснабжение города будет полностью осуществляться за счет нового водовода. Благодаря этому снижение объема воды в Шардаринском водохранилище больше не будет влиять на обеспечение жителей питьевой водой.
«Параллельно министерство продолжает работу по подготовке проектно-сметной документации по пяти проектам в трех областях страны (Северо-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской), в рамках которых предусматривается строительство головных сооружений крупных групповых водопроводов. Разработку проектно-сметной документации и получение заключения экспертизы планируется завершить в первом полугодии 2026 года, после чего будет рассмотрен вопрос их финансирования», - пояснил министр.
Вместе с тем в рамках мер по обеспечению устойчивого водоснабжения в текущем году запланировано начало разработки проектной документации по инвестиционному проекту строительства водовода с каскадом гидроэлектростанций на реке Угам в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость проекта составляет 191,7 млрд тенге (без учета инфраструктуры). Проект предусматривает ежегодную подачу 110 млн кубометров питьевой воды и выработку электроэнергии в объеме 72 МВт·ч (с перспективой увеличения до 80 МВт·ч), что позволит частично покрыть дефицит энергетических мощностей в регионе, а также обеспечить чистой питьевой водой более 1 млн жителей пяти районов Туркестанской области: Казыгуртского, Сарыагашского, Келесского, Жетысайского и Мактааральского.
«Кроме того, в целях обеспечения населения Атырауской и Мангистауской областей питьевой водой министерством прорабатывается вопрос строительства магистрального водовода от месторождений подземных вод «Кокжиде», «Айшуакское» и «Северо-Айшуакское» до населенных пунктов указанных областей производительностью 170 тыс. кубометров/сутки. Реализация данного проекта позволит обеспечить питьевой водой порядка 1,5 млн человек. На сегодня разработан государственный инвестиционный проект, который внесен на рассмотрение министерства национальной экономики для получения экономического заключения», - сообщил глава МВРИ.
На сегодняшний день в республиканской собственности находится 26 групповых водопроводов, снабжающих водой 546 сел с общей численностью населения 1 млн 330 тыс. человек.
«С 2024 года в рамках трансформации «Казводхоза» идет поэтапная передача водопроводов местным исполнительным органам для обеспечения жизнедеятельности населения с последующим получением полного контроля от забора воды до конечного потребителя», - уточнил он.
По данным министерства, на баланс МИО передано 15 групповых водопроводов (из 41), в том числе 4 – Мангистауская область, 4 – ЗКО, 3 – Атырауская, 1 – ВКО, 1 – Акмолинская, 1 – Павлодарская, 1 – Актюбинская. По оставшимся 26 передача продолжается (необходимо внесение изменений в законодательные акты).
«В целях улучшения инфраструктуры водоснабжения министерством в 2025 году реализовывалось 30 проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в девяти регионах республики (Акмолинской, Улытауской, Кызылординской, Туркестанской, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях) на общую сумму 101 млрд тенге (в том числе с СГФ 58,3 млрд тенге)», - пояснил министр.
Выделенные средства из Специального государственного фонда (СГФ) позволили провести значительный объем работ по строительству объектов водоснабжения. В результате удалось достичь и перевыполнить установленные целевые индикаторы. По итогам года завершены 15 проектов, при плановом показателе 9.
Среди них:
1. Строительство группового водопровода в селах Красная поляна, Петриковка и Арбузинка Сандыктауского района Акмолинской области;
2. Строительство ветки подключения к Косаман-Акбасты Арало-Сарыбулакского группового водопровода и водоснабжение населенного пункта Акбасты Аральского района Кызылординской области;
3. Реконструкция систем водоснабжения Байкожинского группового водопровода Казалинского района;
4. Реконструкция Урдинского группового водопровода ЗКО V очередь (водовод Муратсай-Жанибек)», ЗКО, Жанибекский р-н;
5. Реконструкция аварийных участков Булаевского группового водопровода в Северо-Казахстанской области;
6. Реконструкция аварийных участков Ишимского группового водопровода в Северо-Казахстанской области;
7. Реконструкция аварийных участков Булаевского группового водопровода в Северо-Казахстанской области, III очередь;
8. Реконструкция аварийных участков Ишимского группового водопровода в Северо-Казахстанской области, III очередь;
9. Реконструкция Булаевского группового водопровода, IV очередь, Тайыншинский район;
10. Реконструкция Булаевского группового водопровода, IV очередь, Акжарский район;
11. Реконструкция магистрального водовода для подпитки Сарыагашского группового водопровода с подключением близлежащих сельских населенных пунктов Сарыагашского района Южно-Казахстанской области, I очередь, первый пусковой комплекс;
12. Строительство Эскулинского водовода с учетом водоснабжения г. Жезказгана Карагандинской области (корректировка 2);
13. Реконструкция водовода от месторождения Куюлус-Меловое до опреснительного завода Каспий Мангистауской области;
14. Реконструкция насосной станции II-го подъема Уйтас-Айдосского водозабора со строительством водовода до ХПОС г. Жезказгана;
15. Строительство магистральных систем водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле, Каракамыс Каратобинского района ЗКО.
В результате построено 1 599 км сетей водоснабжения и восемь площадок водопроводных сооружений, обеспечены подача и улучшение водоснабжения для 277 населенных пунктов с общей численностью 514 тыс. человек, в том числе 73 населенных пункта (115,5 тыс. чел.) впервые получили доступ к централизованному водоснабжению.
«Если за период с 2021 по 2023 год количество завершенных проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов составляло всего шесть (2021 год – 5, 2022 год. – 0, 2023 год – 1), то за последние два года завершены 22 проекта, что обеспечило улучшение водоснабжения 326 населенных пунктов с общей численностью 722 тыс. человек», - резюмировал Нуржан Нуржигитов.
Отметим, сегодня же в ходе заседания правительства, докладывая о мерах по развитию систем водообеспечения и водоотведения, внедрению водосберегающих и цифровых технологий, вице-министр промышленности и строительства РК Куандык Кажкенов сообщил об обеспечении 100%-ного охвата населенных пунктов страны чистой питьевой водой.
Также добавим, проект строительства водовода с каскадом гидроэлектростанций на реке Угам в Туркестанской области был одобрен в правительстве в январе 2025 года.
Читайте также
В 2025 году КОС обновили в Актау и Ленгере
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
