USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Новый НПЗ надо построить до 2023 года

С 2023 года мощностей 3 реконструированных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстану не будет хватать для удовлетворения по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый НПЗ надо построить до 2023 года - Kapital.kz

С 2023 года мощностей 3 реконструированных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстану не будет хватать для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Об этом передает КазТАГ.

«Модернизация (3 казахстанских НПЗ - КазТАГ) предполагает не только улучшение качества, она предполагает и рост объемов переработки нефти. Но даже несмотря на этот рост, с учетом быстрого роста потребности внутреннего рынка нефтепродуктов, считается, что с 2025 года, даже с 2023 года, мощностей этих трех реконструированных (нефтеперерабатывающих) заводов не будет хватать, и в 2017 году уже надо будет принимать решение по строительству нового нефтеперерабатывающего завода», – сказал министр он в ходе онлайн-конференции.

Ранее сообщалось, что в результате реконструкции трех казахстанских НПЗ в 2016 году вся потребность внутреннего рынка в нефтепродуктах будет удовлетворена.

Кроме того, Сауат Мынбаев отметил, что нижний порог окупаемости добычи нефти на месторождении Кашаган составляет 90-100 долларов за баррель.

«Окупаемость его (кашаганского проекта - КазТАГ) при цене нефти 90-100 долларов – это нижний порог. Поскольку в этот проект инвестированы огромные средства», – пояснил он. 

«Да, это большие запасы нефти, но какой ценой они будут доставаться - это большой вопрос», – отметил Сауат Мынбаев.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки в четверг составила в Лондоне на InterContinental Exchange (ICE) – ICE Brent Crude Futures 99,13 долларов за баррель.

Комментируя вопрос о возможной покупке Казахстаном доли ConocoPhillips в Кашагане с дальнейшей перепродажей ее китайской стороне, министр сообщил, что решения пока не принято. Вместе с тем Сауат Мынбаев отметил, что «КазМунайГаз» «должен отдавать себе отчет в том, сколько денег ему придется занять для реализации инвестиционной программы этого проекта».

Помимо этого министр считает, что «Китай – очевидный потенциальный претендент, который заинтересован в увеличении прокачки по этому направлению (нефтепроводный маршрут с Запада Казахстана в Китай)».

Как сообщалось, ConocoPhillips готова продать свою долю - 8,4% - в проекте Кашаган. В конце ноября компания официально уведомила правительство РК и партнеров по проекту о намерении продать индийской ONGC Videsh Limited свою долю.

Сумма сделки составляет 5 млрд. долларов. Продажа возможна в первой половине 2013 года. Казахстан имеет приоритетное право выкупа долей в нефтегазовых проектах в случае их продажи существующими владельцами.

Обнаруженное в 2000 году месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. баррель нефти.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.