USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Квоты на импортные комбайны не будет

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) отказали Казахстану во введении для этой страны специальной квоты на ввоз комбайнов п...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Квоты на импортные комбайны не будет - Kapital.kz

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) отказали Казахстану во введении для этой страны специальной квоты на ввоз комбайнов по старым таможенным ставкам. Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев прокомментировал соответствующую просьбу Министерства сельского хозяйства Казахстана, сообщает БЕЛТА. 

«Введение тарифных квот на импорт Казахстаном зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов нецелесообразно, поскольку производители сельскохозяйственной техники Таможенного союза обладают достаточными производственными мощностями для удовлетворения потребностей сельхозпредприятий Беларуси, Казахстана и России», – сказал Владимир Мальцев.

Решением коллегии ЕЭК с 25 февраля 2013 года увеличена пошлина на импорт зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых на территорию Таможенного союза, с 5% до 32,5%.

По информации ЕЭК, предприятия стран Единого экономического пространства, в число которых входят компании «Клаас», «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш», «Лидагропроммаш», «Комбайновый завод «Ростсельмаш», «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов», выпускают сельхозтехнику, не уступающую по своим характеристикам аналогичными образцами производства предприятий Китая и других стран.

По словам Владимира Мальцева, в Казахстане сегодня уже существуют собственные предприятия по сборке комбайнов из поставляемых машинокомплектов, а также есть планы по организации на территории Казахстана производств ряда крупных компаний – производителей сельхозтехники из дальнего зарубежья.

По данным Евразийской экономической комиссии, импорт зерноуборочных комбайнов на территорию Таможенного союза рос в последние годы значительными темпами, в связи с чем произошло снижение объема производства соответствующей продукции. Так, с 2009 по 2011 год был отмечен рост объемов импорта зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов на таможенную территорию Таможенного союза в абсолютных показателях на 19,9%, объем импорта товара в I полугодии 2012 года вырос по сравнению с объемом импорта в I полугодии 2011 года на 92,3%.

Ущерб отрасли экономики государств – членов ТС за период с 2009 по 2011 год выразился в снижении объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4% и падении объемов их продаж на территории Таможенного союза на 43,4%. В I полугодии 2012 года (по сравнению с I полугодием 2011 года) ситуация в отрасли Таможенного союза вновь ухудшилась: объем производства зерноуборочных комбайнов сократился на 10%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.