USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Половину несырьевого экспорта занимают 3 региона РК

По данным анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», 49,6% казахстанского обработа...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Половину несырьевого экспорта занимают 3 региона РК - Kapital.kz

По данным анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», 49,6% казахстанского обработанного экспорта приходится на Карагандинскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Kaznex Invest.

Ведущее место по этому показателю занимает Карагандинская область с объемом 4,9 млрд. долларов, при этом удельный вес обработанных товаров в общем экспорте региона составил почти 89%. Основными экспортируемыми продуктами были катоды из меди, плоский прокат из железа или нелегированной стали и серебро.

Вторую строчку занимает Актюбинская область – 4,03 млрд. долларов (удельный вес обработанного экспорта – 36,7%). Больше всего регион отправлял за рубеж феррохром, ферросиликохром, ферросиликомарганец.

Восточно-Казахстанская область экспортировала обработанную продукцию на сумму 3,71 млрд. долларов, что составляет более 90% от общего экспорта региона. Наиболее востребованными у зарубежных покупателей оказались цинк, катоды из меди, золото, серебро, свинец и тантал.

Если говорить о приросте экспорта обработанной продукции, то наибольший показатель по сравнению с 2011 годом наблюдается у Астаны – 136%. Это произошло за счет экспорта урановой продукции, который вырос с 728 млн. долларов до 1,7 млрд. долларов. Свои показатели по экспорту также существенно улучшили Восточно-Казахстанская и Алматинская области – на 44% и 42,5% соответственно.

При этом есть ряд регионов, удельный вес обработанного экспорта которых не превышает 5%, то есть в экспорте преобладает сырье или продукция с первичной, невысокой степенью обработки. Это Кызылординская (1,4%), Мангистауская (1,6%) и Западно-Казахстанская области (3,4%). 

В структуре экспорта в страны Таможенного союза по регионам первое место занимает Карагандинская область с показателями в 1,7 млрд. долларов, второе место у Павлодарской области – 1,2 млрд. долларов, третье у Костанайской области – 1 млрд. долларов.

Если рассматривать долю экспорта в страны ТС в общем объеме экспорта, то наибольшее значение этого показателя у Павлодарской области – 60%, Алматинской области – 45%, а также Карагандинской и Костанайской областях – по 30%.

В целом, экспорт обработанной продукции в 2012 году составил 25,48 млрд. долларов или 27,6% всего совокупного экспорта страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.