Вице-премьер предложил Kaspi.kz и Freedom провести розыгрыш призов по кассовым чекам
Акция будет направлена на стимулирование населения требовать фискальные чеки
Вице-премьер Серик Жумангарин в ходе заседания правительства предложил банкам провести розыгрыш призов по кассовым чекам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Мы хотим с вами посоветоваться, каким образом нам участвовать в розыгрыше призов по кассовым чекам. Надо стимулировать население на то, чтобы они получали кассовые чеки. У вас, я думаю, вот эти вот инициативы быстрее получатся через банки. Мы готовы софинансировать в разумных пределах через государство какие-то розыгрыши, через того же национального оператора лотереи и так далее. Вот в этом плане, если от вас были бы предложения, мы вам были бы очень благодарны», - предложил он, обращаясь к главе Kaspi.kz Михаилу Ломтадзе и главе Freedom Тимуру Турлову, которые выступали в ходе заседания.
Вице-премьер пояснил, что в Казахстане недавно законодательно уже ввели понятие «Национальный каталог товаров».
«Наверное, где-то к июлю мы его уже законодательно получим. Занимаются этим у нас Казахтелеком, Центр электронных финансов и министерство финансов. Конечно, это даст возможность, все товары у нас будут описаны, которые на сегодняшний день есть. Это очень удобно. Почему мы это делаем? У нас проблема, главным образом в собираемости налогов, она связана с тем, что у нас плохо выдаются кассовые чеки. Это является основой теневой экономики, несобираемости налогов с малого и среднего бизнеса, прежде всего с розницы. И я знаю, что вы очень активно работаете в этой сфере. Я вот что бы предложил вам, просто обратить на это внимание», - сказал Серик Жумангарин.
Он также отметил, что некоторые банки выдают бесплатно кассовые аппараты со своим логотипом.
«Может увеличить количество раздач, потому что у нас 30% кассовых аппаратов – это металл, в который сейчас невозможно вшить НКТ, Национальный каталог товаров. Остальные нормальные современные кассеты. То есть как можно быстрее пройти стадию замены вот этих кассовых аппаратов бесплатно», - отметил он.
В ответ на это Михаил Ломтадзе ответил, что у них есть конкретные идеи и даже результаты, с которыми они поделятся.
Напомним, в 2024 году сообщалось о запуске пилотного проекта, в рамках которого предусматривался кешбэк по фискальным чекам при покупках. Salyq кешбэк действовал в период с 15 августа 2024 года по 31 декабря 2024 года - покупателям выплачивалась сумма вознаграждения по фискальным чекам контрольно-кассовых машин.
Читайте также
Им могут воспользоваться мошенники
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.