USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Алматы остается самым дорогим городом по ценам на жилье

По итогам марта Алматы, Астана и Актау остаются самыми дорогими городами по ценам на жилье. Средняя стоимость 1 кв. метра в Южно...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы остается самым дорогим городом по ценам на жилье - Kapital.kz

По итогам марта Алматы, Астана и Актау остаются самыми дорогими городами по ценам на жилье. Средняя стоимость 1 кв. метра в Южной столице на 20 тыс. тенге выше, чем цена на него в Астане и Актау, по данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость. 

В марте средняя общенациональная стоимость квартир в Казахстане составила 226 тыс. 774 тенге за 1 кв. метр. В годовом исчислении рост цен составил 9,24%. В целом, по республике, новостройки за год подорожали на 10,86% дешевле.

Средняя стоимость земли в Казахстане в марте 2013 года составила 810 тыс. тенге за сотку. Цена за последние 12 месяцев выросла более чем на 15%. Средняя стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир составила в марте 80 тыс. и 122 тыс. тенге в месяц. Отмечается, что ставки аренды сократились на 6,2% и 8,9% соответственно. 

Вместе с тем наиболее дорогие квартиры располагались в Алматы, где средняя стоимость жилья составила 290 тыс. тенге за 1 кв. метр (рост за год - 6,97%).  Цена на новостройки в марте этого года составили 305 тыс. 536 тенге за 1 кв.м. 

Помимо Алматы лидерами по уровню цен остаются Астана и Актау, где средневзвешенная стоимость квартир составляла в марте 276 тыс. 629 и 260 тыс. тенге за 1 кв. метр. Стоит отметить, что тройка городов лидирующих по уровню стоимости жилья не меняется в Казахстане достаточно долгое время, что свидетельствует о стабильности социально-экономического развития этих населенных пунктов.

На этом фоне неизменным остается и перечень аутсайдеров ценового рейтинга. Так самые дешевые квартиры в марте располагались в городе Житикара, где средняя стоимость данного типа жилья составляла 39 тыс. 985 тенге за 1 кв. метр. 

Для сравнения наименьшая стоимость индивидуальных жилых домов была отмечена в городе Шемонаиха, где средневзвешенный уровень цен составлял 4 млн. 675 тыс. тенге за объект.

В свою очередь наиболее низкая стоимость земельных участков была отмечена в городе Акколь, где сотка земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства стоила 129 тыс. 716 тенге.

На этом фоне Усть-Каменогорск стал в марте мегаполисом с наименьшей стоимостью аренды однокомнатных квартир. Средневзвешенный уровень арендных ставок составлял в нем 41 тыс. 714 тенге в месяц.

В свою очередь Павлодар стал мегаполисом с наиболее доступной арендой двухкомнатных квартир, которые сдавались в целом по 53 тыс. 500 тенге в месяц. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.