Потребление фруктов в Казахстане растет
Наибольшим спросом в стране пользуются яблоки, бананы и мандарины
В IV квартале 2024 года потребление фруктов в Казахстане значительно увеличилось, составив в среднем 18 килограммов на душу населения за квартал. Это на 4,9% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года, когда показатель равнялся 17,2 килограмма, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.
В городской местности среднее потребление фруктов составило 19,5 килограмма, в то время как в сельской местности – 15,5 килограмма.
В региональном разрезе наибольшее потребление фруктов зафиксировано в Алматы, где средний показатель составил 23,6 килограмма на душу населения за квартал. В тройку лидеров также вошли Астана с результатом 23,3 килограмма и Северо-Казахстанская область, где показатель составил 20,8 килограмма. Наименьшее потребление фруктов наблюдалось в области Абай (13 килограммов) и Шымкенте (12,3 килограмма).
Среди фруктов наибольший удельный вес в потреблении IV квартала 2024 года приходится на яблоки - 4,6 килограмма на душу населения за квартал. На втором и третьем местах по популярности расположились бананы и мандарины, с показателями 1,6 килограмма и 1,5 килограмма соответственно. Также заметное потребление наблюдается у винограда (1,3 килограмма) и хурмы (0,8 килограмма).
Кроме того, в обозначенном периоде наибольшие доли расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах домашних хозяйств, как и в предыдущие периоды, приходились на мясо и мясопродукты (16,8%), а также на хлебопродукты и крупяные изделия (7,6%).
Наиболее высокие уровни потребления мяса и мясопродуктов отмечаются в Жетісу, Жамбылской области и в Алматы. В то же время самый низкий уровень потребления мяса зафиксирован в Шымкенте.
Отметим, цены на продовольственные товары в феврале ускорились до 6,5% г/г (в январе – 5,8%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Акмолинской области (8,9%), а минимальный – в Туркестанской области (4,5%).
Ранее сообщалось, что в Казахстане 12% родителей не могут обеспечить детей свежими овощами и фруктами.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.