USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

ЕАБР: Рост экономики Казахстана составит 5,8%

По данным аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2012 году экономический рост Казахстана замедлился до 5% (7,5% в 2011...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР: Рост экономики Казахстана составит 5,8%- Kapital.kz

По данным аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2012 году экономический рост Казахстана замедлился до 5% (7,5% в 2011 году) из-за ослабления внешнего спроса, технических сложностей в нефтяном секторе и спада в сельском хозяйстве. Впервые за последние пять лет платежный баланс сложился с отрицательным сальдо в 2,8 млрд. долларов США (-1,4% ВВП). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕАБР. 

«С учетом сохраняющейся слабой диверсификации экономики Казахстана динамика многих макроэкономических показателей остается зависимой от внешних факторов, в частности от цены на нефть. При отсутствии резких шоков в 2013 году следует ожидать небольшого ускорения темпов экономического роста, который составит 5,8%», – говорится в исследовании ЕАБР. 

В целом, общей чертой развития экономической ситуации в регионе СНГ по итогам 2012 стало ослабление инвестиционного спроса и замедление производства в экспортоориентированных отраслях. При этом двигателем роста практически во всех экономиках СНГ оставались потребительский спрос и ориентированные на его обслуживание отрасли, в частности, торговля и услуги.

На показателях ВВП этих стран сказалось резкое замедление в 2012 году темпов роста цены на нефть – основного экспортного товара экономик СНГ. В результате, общий ВВП стран СНГ вырос в 2012 году в реальном выражении приблизительно на 3,4%, что значительно ниже 4,7% в 2011 году. При этом в Азербайджане, Армении и Таджикистане наблюдалось ускорение темпов роста, а в более крупных экономиках региона (Россия, Казахстан, Беларусь и Украина) – заметное ослабление экономической динамики.

В Азербайджане по итогам 2012 года ВВП увеличился на 2,2% в реальном выражении. Примечательно, что на фоне снижения производства в добывающих отраслях промышленности на 5,1% стабильные и высокие темпы роста демонстрировали отрасли экономики вне нефтегазового сектора.

По итогам 2012 года экономика Армении выросла в реальном выражении на 7,2%. Рост объемов производства в промышленности составил 8,8%, в сельском хозяйстве – 9,5%, в торговле – 3,6% и услугах – 10,8%. Высокий рост объяснялся восстановлением внутреннего потребительского спроса, внешним спросом на экспортируемые металлы, благоприятными для сельского хозяйства погодными условиями. 

Экономический рост в Беларуси оставался низким в течение 2012 года и составил по его итогам 1,5%. Резкое падение активности испытали отрасли, ориентированные на внутренний спрос, особенно инвестиционного характера: в частности, объемы строительства снизились на 9,8%. Вместе с тем, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, в значительной степени ориентированные на экспорт, продемонстрировали высокие темпы роста. «Ключевой задачей, стоящей сейчас перед белорусскими властями, является восстановление устойчивости платежного баланса экономики страны, – отмечают эксперты ЕАБР. – Страна располагает ограниченными международными резервами, и этот факт представляет собой угрозу общей экономической стабильности в стране».  

В экономике Кыргызстана в 2012 году был зафиксирован спад. Он составил 0,9% и стал следствием негативного шока, вызванного проблемами в работе золотодобывающего предприятия «Кумтор», на которое приходится около 40% промышленного производства страны. На фоне спада в экономике заметно сократились поступления в государственный бюджет, что, в свою очередь, привело к переносу некоторых государственных расходов. Аналитики Банка считают, что в текущем году ВВП покажет высокие темпы роста, около 7,9%. В более длительной перспективе, «основной риск для устойчивости экономики страны заключается в сохраняющемся высоком уровне внешнего долга».

В минувшем году ВВП Молдовы сократился на 0,8% ввиду двух основных причин: засухи и кризиса в еврозоне. По сравнению с 2011 годом объем производства сельскохозяйственной продукции сократился на 22,4%, а объем промышленного производства – на 3,1%. Однако, отмечается в исследовании, «согласованная макроэкономическая политика, проводимая правительством и центральным банком, позволила сохранить стабильность в экономке».

В России по итогам 2012 года рост ВВП замедлился, составив 3,4% по сравнению с 4,3% за 2011 год. Эксперты ЕАБР объясняют это действием ряда факторов. Снизился внешний спрос на продукцию российских экспортеров, в основном в связи с долговым кризисом в странах еврозоны. Неблагоприятный внешний фон оказал сдерживающее влияние на инвестиционную активность частного сектора. Наконец, погодные условия привели к падению производства в сельском хозяйстве. «Несмотря на текущее замедление роста ВВП и наличие серьезных внешних рисков, перспективы развития экономической ситуации в стране на 2013 год не внушают особых опасений. Экономика сможет вернуться к более высоким темпам роста позже, с улучшением внешней ситуации».

В Таджикистане рост экономики в 2012 году составил 7,5%, причем значительные темпы роста показали все отрасли экономики. Вместе с тем, отмечают аналитики ЕАБР, модель экономического развития страны на протяжении последнего десятилетия характеризуется значительным вкладом потребления при очень низких объемах частных инвестиций. На фоне отрицательного сальдо внешнеторгового баланса основным источником финансирования внутреннего спроса являлись денежные переводы. «Возможности дальнейшего роста по прежней модели экономики Таджикистана являются ограниченными, и страна столкнулась с необходимостью проведения структурных реформ, улучшения инвестиционного климата, и тем самым, стимулирования внутренних инвестиций», – констатируется в исследовании.

В Туркменистане благодаря государственным инвестициям, крепкому потребительскому спросу домашних хозяйств и внешнему спросу на углеводородное сырье со стороны Китая и Ирана, рост ВВП в 2012 году составил 11,1%. Реализация инвестиционной политики, направленной на диверсификацию экономики через модернизацию производства и формирование новых отраслей (химической и легкой промышленностей, производство строительных материалов) и подразумевающей инфраструктурное строительство, способствовала росту инвестиций в основной капитал на 38%. «Располагая достаточными финансовыми ресурсами, правительство продолжит реализацию инвестиционной политики, направленной в том числе на расширение газо-экспортных маршрутов и транспортных коридоров», – подчеркивают аналитики ЕАБР.

Рост ВВП в Узбекистане был одним из самых высоких в регионе и составил 8,2%, инвестиции в основной капитал выросли за год на 11,6% и составили 22,9% ВВП. «Крепкий внутренний потребительский и инвестиционный спрос, стимулируемый экспансионистской бюджетной политикой, переводами трудовых мигрантов и иностранными инвестициями, а также хорошие погодные условия явились основными двигателями экономического роста страны», - отмечается в исследовании. Согласно консенсус-прогнозам, в 2013 году экономический рост в Узбекистане замедлится, но останется на уровне 7,5%.

Рост ВВП Украины составил по итогам прошлого года 0,2%, резко замедлившись по сравнению с 2011 годом, когда это показатель был равен 5,2%. Заметно уменьшились международные резервы страны, составив к концу года 24,5 млрд. долларов США. «Устойчивость украинской экономики к внешним шокам остается хрупкой в виду сохранения значительного торгового дефицита и серьезно уменьшившегося за прошлый год объема международных резервов», - констатировали аналитики ЕАБР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.