USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Беларусь поможет РК освоить нефтяные месторождения

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» намерен активизировать работу по разведке и добыче казахстанской нефти. Об этом 27 марта на...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Беларусь поможет РК освоить нефтяные месторождения- Kapital.kz

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» намерен активизировать работу по разведке и добыче казахстанской нефти. Об этом 27 марта на пресс-конференции в Минске заявил зампред Совмина Белоруссии - председатель белорусско-казахстанской комиссии Михаил Русый. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Зампред правительства Белоруссии отметил перспективность сотрудничества с Казахстаном по ряду масштабных проектов, включенных в казахстанскую национальную программу индустриализации. Русый упомянул о 13 проектах - по сборке белорусской техники в Казахстане, о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и нефтехимии. в перспективе стороны намерены выйти на 25-30 «мощных проектов». В частности, отметил он, белорусские госкомпании могут помочь казахстанской стороне освоить её нефтяные месторождения.

«По возможности они сейчас подбирают несколько месторождений, которые раньше эксплуатировались - использовать опыт нашей страны по доразведке и добыче нефти на этих месторождениях. Работа ведется довольно серьёзная, поэтому «Белнефтехим» там включён под полную программу. Я так полагаю, что к концу года выйдут на какие-то решения. Ведутся договоры в рамках Таможенного союза, находятся они в переговорном процессе сейчас», - сказал Русый.

Кроме того, сказал вице-премьер, прорабатывается соглашение "логистики нефти и нефтепродуктов". В активной стадии проработки находится проект по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского параксилола - проект оценивается в $600-700 млн, в апреле казахские специалисты прибудут в Белоруссию, а до конца года у данного проекта должен быть результат. Также прорабатываются документы, расширяющие двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество (с белорусской стороны партнёром выступает госпредприятие «Агат»).

«На рынках, на которых стоишь - их никому отдавать не надо», - подчеркнул Русый, оценивая решимость официального Минска отстаивать свои позиции на рынке Казахстана. Белоруссия намерена наращивать сотрудничество с Казахстаном в различных сферах экономики.

Участвовавший в пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Белоруссии Иван Демидович рассказал о планах белорусских предприятий расширить сбыт, сервисное обслуживание и сборку белорусской техники на территории Казахстана. В частности, речь шла о грузовиках «МАЗ» и передаче казахстанской стороне документации по производству тяжелых карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 40 т.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта в Минске вице-премьер Белоруссии Михаил Русый заявил, что перед правительствами Белоруссии и Казахстана стоит задача «выйти на взаимный оборот - товаров и услуг - около $3 млрд». Русый уточнил: «К 2016 году - это реально, это можно сделать». Премьер-министры Казахстана Серик Ахметов и Белоруссии Михаил Мясникович взяли вопрос на личный контроль.

Напомним, по данным Белстата в январе 2013 года товарооборот Белоруссии с Казахстаном снизился до $47,3 млн (78,2%), сальдо для Белоруссии сложилось положительным: $36,3 млн. В январе 2013 года Белоруссия поставила в Казахстан товаров на $41,8 млн и закупила в Казахстане товаров на $5,5 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.