USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

У Казахстана еще есть время для диверсификации экономики

Для смягчения последствий возможного падения цен на углеводороды, Казахстану необходимо развивать внутреннее потребление и ориен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
У Казахстана еще есть время для диверсификации экономики- Kapital.kz

Для смягчения последствий возможного падения цен на углеводороды, Казахстану необходимо развивать внутреннее потребление и ориентированное на него производство. 

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал Эрик Найман, управляющий партнер компании Capital Times. Хотя сейчас появились «новые риски» на рынке углеводородов связанные с появлением сланцевой нефти и газа, разработки новых месторождений, которые контролируются основными потребителями углеводородов, цены на них не могут упасть резко и до «нуля». 

По мнению эксперта, возможно возникновение тенденции на снижение цены, но она практически никому невыгодна. Кроме того, необходимо понимать, что существуют «уровни поддержки», которые обусловлены достаточно высокой стоимостью альтернативных источников топлива и  углеводородов. Скажем, добыча сланцевого газа далеко не всегда является экономически выгодной. 

Точно также, полагает Эрик Найман, завязанные на цены на продовольствие биотопливо,  также невыгодно при низких ценах на традиционные энергоносители. В мире продолжает расти потребление углеводородов, что также является залогом баланса цен. На мой взгляд, у Казахстана еще есть время для того, чтобы диверсифицировать экономику и успешно противостоять возможным изменениям в мировой экономике.

В тоже время, по словам Эрика Наймана, в наибольшей степени на экономике Казахстана отразится изменяющаяся ситуация на рыках углеводородов, переход многих стран к собственным запасам нефти и газа, а также добыча сланцевого газа. Это пока еще не столь явно выраженная, но набирающая тенденцию политика ставки на внутренние ресурсы. «Мы уже видим, как резко растет добыча сланцевых углеводородов в США, как к этому готовится Европа. Можно обратить внимание на то, что Кипр и Евросоюз в целом готовятся развивать добычу газа на шельфе Средиземного моря», – отметил эксперт.  

Также стоит обратить внимание, считает эксперт, на то, как многие страны начали бороться за свою продовольственную безопасность. «Если еще несколько лет назад были разговоры о продовольственном кризисе, о невозможности планеты прокормить всех, то сейчас, мы видим, что страны с самым большим населением активно решают продовольственную проблему за счет внутренних ресурсов, снижая объем импорта». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.