USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Не более 10% компаний готовы оплачивать MBA сотрудникам

Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».В Казахстан...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Не более 10% компаний готовы оплачивать MBA сотрудникам- Kapital.kz

Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».

В Казахстане наличие степени MBA не является первостепенным фактором в ходе рассмотрения кандидата на позиции в топ-менеджменте. Рекрутеры и собственники бизнеса, прежде всего, смотрят на имеющийся опыт и результаты, которых добился кандидат за время своей работы, его профессиональные и личностные качества, соответствие корпоративной культуре.

Это означает, что прежде, чем принять решение о получении дорогостоящего образования, специалист должен четко понимать, какие цели он преследует и как окупятся данные инвестиции. Безусловно, знания, приобретенные в процесс обучения на таких программах, являются ценными для практики бизнеса особенно, если человек планирует развивать карьеру в рамках мультинациональной корпорации.

В этом случае степень МВА будет дополнительным преимуществом для продвижения по карьерной лестнице внутри корпоративной иерархии, особенно если внутренний конкурс в компании будет идти между представителями разных стран. Кроме того МВА дает хорошие возможности для формирования бизнес связей, в том числе и на международном уровне. 

Как отметила Елена Грищук, программы дополнительного образования, в том числе MBA, могут помочь картерному и профессиональному росту, но они не являются определяющим фактором на казахстанском рынке труда. «Практика показывает, что опыт человека, успешно реализованные проекты, его мотивация и система ценностей заметно важнее и могут значить намного больше в процессе принятия решения руководством или акционерами бизнеса при найме. Наличие диплома само по себе не приведет его владельца к выдающимся результатам.

С другой стороны, опыт взаимодействия с бизнес-моделями выдающихся компаний, знания и связи, которые получают выпускники MBA, безусловно являются существенным подспорьем для развивающегося казахстанского бизнеса. Главное четко понимать цели, ради которых специалист поступает в бизнес школу», – отметила Елена Грищук.

Для определенных профессий наличие или отсутствие у специалистов международных сертификатов может быть решающим фактором при приеме на работу.

Как правило, при найме специалистов в международную компанию на позицию финансового директора или главного бухгалтера, работодатель требует наличие сертификатов на знание международных стандартов. Наличие признанных профессиональных сертификатов (типа АССА) является показателем успешности и компетентности. В IT-сфере наличие у специалиста международных сертификатов, подтверждающих уровень технических навыков, также является хорошим показателем.

Очень часто работодатели обращают внимание на наличие МВА и других дополнительных сертификатов у кандидатов на руководящие позиции в области маркетинга, операционного управления и кризис менеджмента, МВА предполагает превосходное владение навыками построения стратегий  и управления изменениями, что актуально для компаний на динамично развивающемся рынке, каким сегодня является Казахстан. 

«Сегодня мы можем говорить о том, что осознавая важность дополнительного образования для своих ведущих специалистов, компании готовы оплачивать обучение по программам МВА своих сотрудников. В основном это компании международные, в которых данные возможности предусмотрены мотивационной политикой, а также крупные казахстанские работодатели, столкнувшиеся с дефицитом управленческих кадров и готовые вкладывать в развитие национальных кадровых ресурсов», – отметила Елена Грищук.

На рынке РК есть ряд компаний (банковский, промышленный сектор), где целые команды топ менеджмент и руководители среднего звена получают образование в местных, российских или международных школах по программам МВА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.