USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Богатые китайцы, россияне и арабы скупают Европу

Британская газета The Guardian пишет о том, что пляжи, курорты и достопримечательности Европы переживают тихую революцию. С ней...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Богатые китайцы, россияне и арабы скупают Европу - Kapital.kz

Британская газета The Guardian пишет о том, что пляжи, курорты и достопримечательности Европы переживают тихую революцию. С ней может сравниться только бум зарубежных туристических поездок, вызванный дешевыми турами в 1960-е годы. «Русские больше не идут. Они уже здесь. А китайцы на подходе в еще больших количествах», - предупреждает Конал Уркухарт в статье для The Guardian.

На смену 5 млн. китайцев, совершивших поездки за рубеж в 1996 году, пришли 60 млн. в 2010 году. За тот же самый период число туристов из Москвы, Петербурга и остальной России увеличилось до 40 млн., отмечает издание.

На прошлой неделе эмир Катара приобрел 6 греческих островов за 7 млн. фунтов, продолжив традицию, положенную королем Саудовской Аравии Фахдом, влюбившимся в курорты Марбельи в 1974 году, говорится в статье. «Саудовская королевская семья владеет там комплексом «Нахда» в 80 гектаров, в который входят клиника, мечеть и копия Белого дома», – отмечет автор публикации. 

Россияне скупают земли Тосканы. Они уже владеют участками у моря и теперь хотят приобрести собственность в сельской местности, с виноградниками. Об этом пишет издание со ссылкой на данные агентства по продаже недвижимости Savills. Тем временем растущий средний класс в России преображает рынок массового туризма. В 2011 году россияне составили самую многочисленную группу иностранных туристов в Европе - 24,6 млн. человек, за которыми следуют американцы - 20,6 млн., китайцы, канадцы и японцы, сообщает автор статьи.

Молодые китайцы все чаще отказываются от организованных туристических поездок в пользу индивидуального туризма. Согласно прогнозам ООН, приблизительно к 2020 году по миру будут путешествовать 100 млн. китайских туристов, говорится в статье.

Издание перечисляет наиболее привлекательные для приобретения собственности страны, среди которых, лидирует Кипр. «Британский климат не вызывает симпатии у ищущих солнца неевропейцев, но погоня за элитной недвижимостью в стране все нарастает... Мы видим, что традиционных покупателей - французов и итальянцев - сменяют покупатели из Азии и Ближнего Востока», – отмечает газета.

«Арабская весна» также привела к росту спроса на британскую недвижимость среди покупателей из Египта, Ливии и Ирана, ищущих безопасную зону для инвестиций.

Богатые египтяне и скандинавы начали покупать летние дома на Французской Ривьере. Китайцы проявляют интерес к бургундским виноградникам.

Итальянцы тем временем отчаянно пытаются понять, как получить прибыль от растущего китайского туристического бизнеса, предлагая в своих отелях «правильные» сорта чая и заботясь о соответствии правилам фэн-шуй, пишет автор. Хотя Германия остается страной, не характерной для иностранного инвестирования, судостроительные верфи на севере страны все больше скупаются иностранцами, отмечает издание.

«Турецкие инвесторы заключают сделки, расхватывая отели в историческом сердце страдающих от рецессии Афин. Китайцы, приобретя недавно право выполнения перевозок в Пирее, также пользуются преимуществом сниженных цен, чтобы покупать собственность в столице», – пишет The Guardian

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.