USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Олжас Бектенов посетил агропредприятия СКО

Правительство разрабатывает Комплексный план мер поддержки пищевой и перерабатывающей отраслей

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия агропромышленного комплекса, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны, пишет primeminister.kz.

Во время осмотра современного молочного комплекса ТОО «Қызылжар Сүт» Олжас Бектенов ознакомился с технологическим процессом работы «умной фермы». На предприятии полностью автоматизированы все процессы: от кормления и ухода за животными до сбора и обработки молока. За три года поголовье скота было увеличено более чем в 2 раза (с 720 коров в 2020 году до 1502 голов в 2023 году). По итогам прошлого года молочный комплекс произвел свыше 6 тыс. тонн сырого молока.

Олжас Бектенов посетил агропредприятия СКО 2875586 - Kapital.kz

Главе правительства доложили, что всего в рамках реализации данного проекта в СКО продолжается строительство 18 молочных ферм, на финансирование которых из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге. Ожидается, что их запуск позволит нарастить в регионе объемы производства молока до 690 тыс. тонн в год, а готовой молочной продукции – до 215 тыс. тонн. Это, по предварительным данным,  составит 25% от всего республиканского объема.

Следующим объектом посещения стало  ТОО «Масло-Дел Петропавловск» - отечественный флагман в области переработки молока. Предприятие успешно функционирует более 20 лет. В прошлом году было произведено 104,8 тыс. тонн готовой молочной продукции, или 11,5% от общего объема в стране. Во время посещения отмечен значительный потенциал дальнейшего наращивания объемов переработки и экспорта готовой сельхозпродукции. Правительство со своей стороны содействует развитию посредством предоставления субсидий за сданное на переработку молоко-сырье, а молокоперерабатывающим предприятиям – за произведенные сливочное масло и сыры.

На предприятии ТОО «AVAGRO» премьер-министр ознакомился с процессом производства сельскохозяйственной техники, что особенно актуально в преддверии начала массовых весенне-посевных работ. Напомним, 26 марта на заседании правительства Олжас Бектенов поднимал вопрос изношенности техники, используемой казахстанскими аграриями. Было отмечено, что данный показатель превышает 75%, даны поручения по содействию аграриям в обновлении сельхозтехники. 

Отечественный производитель сельскохозяйственной техники «AVAGRO» на казахстанском рынке присутствует 27 лет. На предприятии налажено производство широкой линейки продукции: прицепные и самоходные опрыскиватели, емкости, блоки транспортировки и др. Объем производства в отрасли за 5 лет вырос на 304% в натуральном выражении: с 4,2 тыс. единиц в 2019 году до 17,2 тыс. единиц в 2023 году. При этом доля местного содержания доведена до 70%.

Олжас Бектенов посетил агропредприятия СКО 2875591 - Kapital.kz

Осмотрев представленную продукцию, премьер-министр поручил профильным министерствам оперативно выстроить адресную работу – связать с отечественным производителем аграриев, нуждающихся в обновлении техники. Параллельно с этим министерства, акиматы и холдинг «Байтерек» должны содействовать предпринимателям в применении мер господдержки в рамках имеющихся льготных программ. Так, по поручению главы государства планируется выделение 450 млрд тенге на льготный лизинг сельскохозяйственной техники исключительно отечественного производства с применением встречных обязательств.

«Продовольственную безопасность нужно развивать решительными темпами. Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил необходимость развития глубокой переработки с доведением доли продукции АПК до 70%. Успешный отечественный бизнес – это прежде всего казахстанская продукция на прилавках и рабочие места. Сегодня у нас на внутреннем рынке присутствуют импортные молочные продукты. Хотя наши заводы сами могут производить все нужное, возможности для этого имеются», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Правительством в настоящее время дополнительно разрабатывается Комплексный план мер поддержки пищевой и перерабатывающей отрасли, а также будут пересмотрены меры государственной поддержки в части стимулирования приобретения отечественной сельскохозяйственной техники.

Во время осмотра объектов АПК премьер-министру также было доложено о весенне-полевых работах, в частности о диверсификации посевов сельскохозяйственных культур с упором на увеличение площадей высокорентабельных масличных и кормовых. Также в планах региона – поэтапное увеличение применения водосберегающих технологий в орошаемом земледелии с доведением таких площадей до 17,9 тыс. га к 2028 году. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.