USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса

Как глобальная компания намерена развивать региональный хаб для поддержки стран Центральной Азии и Кавказа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса- Kapital.kz

Schneider Electric – мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Компания интегрирует лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

Schneider Electric расширяет свое присутствие в странах Центральной Азии и Кавказа, развивая партнерскую сеть и реализовывая ключевые проекты. Мировая компания планирует создать в Алматы центр для поддержки проектов Центральной Азии и Кавказа.

О региональной трансформации, лучших технологиях и устойчивом развитии корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с генеральным директором Schneider Electric в регионе Центральной Азии и Кавказа Эдгардом Бу-Шахином.

- Господин Бу-Шахин, расскажите о вашей работе в Schneider Electric. Сколько времени вы уже работаете в компании? В каких направлениях вам удалось поработать?

- В настоящее время я являюсь генеральным директором Schneider Electric в Центральной Азии и Кавказском регионе, куда входят Казахстан, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Недавно я переехал в Алматы, где мы создаем центральный хаб для поддержки работы всего региона. Мои приоритеты как генерального менеджера - создать хаб, как можно скорее запустить его в работу, обеспечить наилучшую поддержку странам региона, а также развивать ресурсы и компетенции сотрудников локально. Перед нами стоит множество задач, например, цифровая трансформация, логистика и так далее. Наша миссия - быть цифровыми партнерами для наших клиентов в достижении эффективности и устойчивого развития.

Мне повезло, что я работаю в Schneider Electric уже более двух десятилетий. Я люблю эту компанию и ее культуру. Я пришел в Schneider Electric очень молодым сотрудником. В то время существовала программа под названием Marco Polo, которая была похожа на то, что мы сегодня называем Fresh Graduate Program. Начинал с должности младшего финансового контролера и дослужился до финансового директора в двух зонах - на Балканах и Ближнем Востоке, а также в Африке и Карибском бассейне. Таким образом, одно десятилетие своей карьеры в Schneider Electric я провел в финансовой сфере, а затем перешел на общее управление, управление операциями или управление странами. Я начинал в Иране, где у меня был очень интересный первый опыт управления операционной деятельностью. Затем я перешел на другую должность в Африке, где руководил двумя странами - Алжиром и Тунисом, сейчас я руковожу регионом Центральная Азия и Кавказ.

У меня было много переездов. На самом деле переезды даются нелегко, но я к ним привык - это, наверное, десятый за всю мою карьеру в Schneider Electric. Я жил во многих странах. В некоторых странах я жил по два раза, например, два раза в Турции и два раза в Иране. Я жил в Испании, Франции, Алжире, Ливане, Азербайджане и других странах. У меня сложилась очень интересная карьера в Schneider Electric. Наша компания предоставляет вам множество возможностей для обучения и развития карьеры. Помимо стран, где я жил, я участвовал во многих тренингах и глобальных программах в разных странах мира. Так, например, я участвовал в международных обучающих экспедициях в Азии, США, Европе, в разных местах. В Schneider Electric у меня была возможность посетить более 45 стран.

- Сегодня актуальная тема на всех площадках это устойчивое развитие. Как вы понимаете «устойчивое развитие» и как Schneider Electric работает в этом направлении?

- Schneider Electric занимает лидирующие позиции на пути к устойчивому развитию, внедряя цифровые преобразования и автоматизацию нового поколения, придерживаясь корпоративной стратегии устойчивого развития, в основе которой лежат цели по снижению выбросов углекислого газа для достижения положительного и долгосрочного воздействия на планету и общество. В 2005 году мы первыми запустили «Барометр устойчивости» — лидирующий в отрасли инструмент для оценки устойчивого развития, который помогает отслеживать влияние компании на жизнь людей, планету и доходы.

Наша программа Schneider Electric Sustainability Impact (SSI) нацелена на достижение к 2025 году целей в области охраны окружающей среды, социального обеспечения и управления (ESG), углеродной нейтральности, изменений климата и социального неравенства, а также выполнения местных обязательств. По состоянию на конец третьего квартала 2023 года показатель SSI составил 5.76, что позволит достичь планового показателя в 6 из 10 баллов к концу 2023 года.

Компания Schneider Electric в 12-й раз подряд заняла место в списке самых устойчивых корпораций мира Corporate Knights 2023 Global 100. Высокие показатели по климатическим и социальным обязательствам, таким как устойчивые доходы и инвестиции, гендерное разнообразие и соотношение оплаты труда в соответствии с принципами устойчивого развития, помогли Schneider Electric занять лидирующие позиции в своей категории в этом ежегодном индексе, составленном исследовательской группой Corporate Knights по устойчивому развитию.

Из других устойчивых инициатив в нашей компании хочу отметить переход на все большее количество «зеленых» компонентов в наших продуктах. Это экологичные компоненты, пригодные для вторичной переработки, и «зеленые» поставщики, стремящиеся к углеродной нейтральности.

Мы сотрудничаем примерно с 1000 поставщиками, помогаем им сократить выбросы CO2 с помощью наших систем и цифровых решений для отслеживания уровня выбросов. Все эти инициативы помогают Schneider Electric продвигаться по пути устойчивого развития. Мы, как компания, взяли на себя обязательство стать нейтральной в плане выбросов углекислого газа к 2030 году, и мы успешно продвигаемся в этом направлении.

Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса 2707264 - Kapital.kz

- Если мы говорим о минимизации углеродного следа, какие решения ваша компания может предложить? В чем их уникальность?

- На наш взгляд, есть два важных элемента на пути к устойчивому развитию. Один из них - цифровизация, которая представляет собой программные решения, для отслеживания и расчета расходов энергии, которые до цифровизации были «невидимыми». Такой подход позволяет существенно повысить энергоэффективность. Второй элемент - это источники электроэнергии. Порядка 70-80% технологической части промышленного сектора все еще не электрифицировано. Поэтому, более глубокая электрификация процессов может привести к эффективности и устойчивому развитию предприятия. Это лучший вектор для декарбонизации, потому что электричество может быть произведено из зеленых, возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и другие.

Эти два элемента в сочетании – цифровой и электрический – мы называем «Electricity 4.0» или Electricity for Zero («безотходное электричество»).

- Сколько у Schneider Electric сейчас заводов и офисов в мире?

- Schneider Electric - это глобальная корпорация, свыше 135 000 человек. Мы работаем более чем в 130 странах мира. Доходы нашей компании составляют 34 млрд евро. Schneider Electric интегрирует лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности, предоставляя нашим клиентам решения для повышения эффективности и устойчивости.

- А сколько сотрудников работает в казахстанском офисе? Это все локальные кадры?

- В Казахстане у нас более 200 человек, а во всем регионе стран Центральной Азии и Кавказа - более 250 сотрудников. Штаб-квартира находится в Алматы, офис и центр дистрибуции в Астане, а также есть учебный центр и офис в Атырау. Большинство наших сотрудников, конечно же, казахстанцы. У нас также есть коллеги из соседних стран.

Как я уже говорил, наша цель - создать здесь, в Алматы, хаб, чтобы руководить и поддерживать другие страны региона, поскольку в большинстве стран у нас есть как минимум представительства и несколько сотрудников, в основном из отделов продаж, маркетинга, представителей бизнеса.

- Помимо создания регионального хаба, какие планы у Schneider Electric по расширению в Центральной Азии на ближайшее будущее?

- Центральная Азия и страны Кавказа - это действительно интересный регион для нашей компании. Мы видим большой потенциал на этом рынке. Регион развивается, здесь большая доля молодого населения, регион богат природными ресурсами, такими как нефть, газ и полезные ископаемые. Да, Schneider Electric подтверждает, что заинтересована в развитии и росте в этом регионе.

Однако вопрос в том, как именно развиваться. С одной стороны, мы планируем развивать нашу партнерскую сеть. Она уже достаточно обширна в регионе, но я считаю, что мы можем сделать ее еще сильнее и шире. C другой стороны, в рамках создаваемого регионального хаба мы создаем центр экспертизы для реализации наших ключевых проектов (Project Excellency Center). Более того, наши офисы в Турции, Дубае, Франции готовы оказывать поддержку и поделиться опытом в логистике, когда это потребуется.

- Какие решения Schneider Electric, по вашему мнению, будут особенно актуальны для нашего региона?

- Мы предлагаем различные решения и важно то, что все эти решения цифровые. Мы являемся ключевым игроком в нашем сегменте с точки зрения цифровой трансформации в области энергетики и автоматизации. В нашем регионе, например, это может быть работа в сфере smart-зданий и горнодобывающих сегментах.

Цель – поднять эффективность и снизить потребления. Цель не в том, чтобы делать меньше, а делать больше с меньшими затратами.

Все наши продукты – это своего рода модули, которые можно подключить к единой системе, где вы можете собирать, отслеживать и анализировать данные со всех объектов, чтобы разработать подходящий план действий. Например, в сегменте «умных» зданий наши цифровые продукты позволяют снизить энергозатраты и сократить выбросы углекислого газа на 70%. Это повышает операционную эффективность и позволяет снизить энергопотребление в среднем на 10-15%.

Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса 2707280 - Kapital.kz

- Как известно, в прошлом году вы провели региональную трансформацию. Какова сейчас структура Schneider Electric в Центральной Азии и странах Кавказа?

- В связи с изменениями геополитической ситуации в мире мы решили изменить нашу структуру и создать региональный хаб в Алматы. Он позволяет решить многие вопросы, в частности, позволяет нам говорить на языке наших клиентов и быть близкими к их культурному коду. Таким образом мы укрепляем нашу команду здесь, развиваем наши локальные компетенции в глобальном пути устойчивого развития.

- Каковы первые результаты проведенной трансформации?

- Мы находимся на первом этапе этого пути и рассчитываем достичь большей эффективности в операционной деятельности.  Повторюсь, что важность хаба в Алматы в том, что у нас не будет языкового барьера, культурного барьера и так далее. Хаб будет готов оказывать поддержку нашим клиентам и партнерам в регионе уже в начале следующего года.

Мы называем такие хабы Центрами Близости, то есть они располагаются очень близко к нашим клиентам и партнерам. Второй момент заключается в том, что в процессе цифровой трансформации, а также в процессе глобальной трансформации энергетики мы считаем, что Schneider Electric может играть важную роль в регионе в плане оцифровки энергии, чтобы помочь нашим партнерам и клиентам повысить эффективность, особенно в их операционной деятельности. Кроме того, мы можем помочь как частному, так и государственному сектору на пути к углеродной нейтральности посредством наших цифровых решений, которые делают энергию цифровой и электрифицируют процессы для обеспечения устойчивости.

Еще один момент - более глубокая электрификация технологических процессов производства и промышленности. В Центральной Азии сегодня большинство предприятий и промышленных сегментов по-прежнему полагаются на неэлектрические источники энергии, такие как уголь. Наши решения могут помочь им перейти к зеленой и устойчивой энергетике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.