USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.290
BTC
61227.60$
-2633.900

Ербол Карашукеев: Нам предстоит придать новый импульс развитию региона

Аким Жамбылской области о расширении производственного потенциала и улучшении условий для ведения бизнеса

15739
Фото: Руслан Пряников

Что послужит стимулом для привлечения новых инвестиций в экономику Жамбылской области, как будет укрепляться производственный потенциал региона, а также какие шаги предпринимаются для устранения водного коллапса? Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.

Помимо этого, глава региона озвучил планы по реализации проектов в области ветровой энергетики и созданию индустриального торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана.

Напомним, что Ербол Карашуеев был назначен акимом Жамбылской области 5 сентября текущего года. До этого он занимал должность министра сельского хозяйства РК.

- Ербол Шыракпаевич, вы были назначены акимом Жамбылской области в сентябре текущего года. Это произошло сразу после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил новый экономический курс в своем Послании народу Казахстана. Хотелось бы знать, какие приоритетные задачи в этой связи сегодня стоят перед вами?

- Приоритетной задачей, как было отмечено в послании нашего президента, при переходе на новую экономическую модель должно стать реальное повышение качества жизни и благосостояния жителей, особенный упор мы будем делать на сельской местности. Жамбылская область – это традиционно дотационный регион. Собственные доходы области покрывают в среднем лишь 20% всех ее расходов.

Чтобы увеличить показатель собственных доходов, необходимо обеспечить стабильный рост всех отраслей экономики, в том числе привлекать больше инвестиций для создания новых производств. Формирование прочного промышленного каркаса экономики области будет базироваться на трех ее лидирующих секторах: обрабатывающая промышленность с акцентом на химическом производстве, АПК с фокусом на глубокую сельхозпереработку и энергетическая отрасль на базе опережающего развития возобновляемых источников энергии.

Нам предстоит придать новый импульс развитию региона, сконцентрировавшись на расширении производственного потенциала области, улучшении условий для ведения бизнеса.

- Что вы подразумеваете под расширением производственного потенциала области?

- Давайте по порядку. Сегодня химическая промышленность региона в объеме производства химической продукции Казахстана составляет порядка 30%.

К слову, на территории области сосредоточено около 72% балансовых запасов фосфоритов (крупнейшие запасы на территории СНГ), также большие запасы плавикового шпата, кварцита, имеются месторождения золота, меди, железа.

Рядом с нами находится такой огромный рынок сбыта, как Китай, являющийся крупнейшим потребителем химической продукции.

Учитывая тенденции, набирающие ход в Китае, где крупные промышленные предприятия, потребители химической продукции, постепенно перемещаются из восточных приморских регионов в центральные и западные провинции, то есть поближе к нашим границам, у области есть реальные шансы в ближайшее время выйти на рынок Поднебесной с химической продукцией. Пока этого, к сожалению, нет. Экспорт области с Китаем ограничивается лишь поставками растительного масла – за 9 месяцев текущего года была экспортирована данная продукция на сумму 1,5 млн долларов.

Есть потенциал и в строительной индустрии. В области функционируют 110 малых, 5 средних производств по выпуску гипса, бетона, гипсокартона, пазогребневых плит, автоклавных газоблоков и др. Доля этой отрасли в промышленности региона занимает порядка 10%. Тем временем рядом с нами возводится город Конаев, разрастается Туркестанская область, и кто, если не мы, сможем для них стать основным поставщиком стройматериалов?

Ербол Карашукеев: Нам предстоит придать новый импульс развитию региона 2558100 - Kapital.kz

- Какие шаги в этом направлении вы намерены сделать? Ранее в разговоре вы еще упомянули об улучшении условий для бизнеса…

- Первое, что мы намерены сделать – это снизить регулятивные барьеры, повысить эффективность нашей работы по привлечению инвестиций. На данный момент мы изучаем опыт других регионов Казахстана на предмет того, что они делают лучше и быстрее нас при реализации инвестиционных проектов. Например, сегодня Алматы осуществляет регистрацию юридических лиц быстрее всех регионов. Между тем в Астане самые короткие сроки получения разрешения на подключение к электрическим сетям. В Туркестанской области удается в самые короткие сроки реализовывать инвестиционные проекты – от подписания соглашения до введения в эксплуатацию объекта. Нам не надо изобретать велосипед, нужно оперативно внедрить опыт наших коллег из других регионов.

Параллельно с внедрением лучших практик других регионов необходимо изменить менталитет нашего чиновника, в первую очередь, его отношение к инвестору. Перед нами сегодня стоят конкретные планы по привлечению новых инвестиций в регион. Сотрудники управлений акимата области и районного уровня должны понимать, что инвестор – это ключевой фактор успеха развития области. Они должны научиться говорить на языке инвестора и понимать его потребности. Приход инвестора обеспечивает расширение налоговой базы, создание рабочих мест, повышение доходов населения. В свою очередь, чтобы инвестор хотел вложить свои средства в регион, необходимо создавать для него здесь все необходимые условия. Решение этих вопросов требует комплексного подхода.

Важно, чтобы чиновник был доброжелательно настроен к инвестору, не заставлял его бегать по коридорам, а реально делами помогал решать проблемы. Для этого мы запускаем принцип «одного окна» в работе с инвесторами, начали реинжиниринг бизнес-процессов привлечения инвестиций. Каждому акиму района мы уже поставили конкретные задачи и установили KPI по привлечению инвестиций, который они должны будут выполнить в установленные сроки. Также мы уже начали обучать чиновников районного уровня лучшим практикам работы с инвесторами и повышать их компетенцию в умении использовать имеющиеся инструменты государственной поддержки инвесторов.

На текущий момент в области на разной стадии реализации находятся порядка 60 инвестпроектов на сумму 2,2 трлн тенге. Наша задача - запустить эти производства. Особое внимание мы уделяем формированию кластеров вокруг этих проектов, тем самым создавая условия для развития вспомогательных производств с участием МСБ региона.

К примеру, у нас в Сарысуском районе реализуется большой инвестиционный проект по производству кальцинированной соды. Мы планируем рядом с этим строящимся заводом создать малые и средние производства сопутствующих товаров, таких как поливинилхлорид, хлор-щелочь, рафинированный хлорид натрия, хлорид кальция, бикарбонат натрия.

Рядом с производством по переработке серной кислоты в этом же районе планируется запуск производств моющих средств, продукции для очищения нефтепродуктов и аккумуляторного электролита.

В Рыскуловском и Меркенском районах в планах создание субзон по глубокой переработке сельхозпродукции.

Если мы сможем добиться того, чтобы вокруг и других крупных работающих и строящихся предприятий области выстраивались субъекты МСБ и организовывали выпуск готовой продукцию, то можно смело сказать, что мы все делаем правильно. При этом малый и средний бизнес мы будем обеспечивать мерами дополнительной поддержки.

- В целом какова динамика роста МСБ в регионе?

- В Жамбылской области наблюдается тенденция роста малого и среднего бизнеса. На 1 октября 2023 года количество действующих субъектов МСП достигло 108,6 тыс., что на 28,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (84,8 тыс.).

За 10 месяцев 2023 года в рамках реализуемых госпрограмм профинансировано 4,7 тыс. субъектов МСБ.

В области успешно реализуется программа «Ауыл аманаты», предусматривающая льготное кредитование под 2,5%. С начала года нашему региону было выделено 24 млрд тенге по этой программе на финансирование более 5 тыс. субъектов МСБ на селе.

Ербол Карашукеев: Нам предстоит придать новый импульс развитию региона 2558114 - Kapital.kz

- Какую роль вы отводите развитию агропромышленного сектора в Жамбылской области?

- Развитие агропромышленного сектора – это одно из приоритетных направлений развития региона. Сегодня Жамбылская область занимает первое место по выращиванию лука, второе - по количеству скота, кроме того, мы являемся одним из двух регионов, который обеспечивает Казахстан сахаром.

У региона огромный потенциал в развитии сельхозпереработки. В текущем году область столкнулась с проблемой дефицита поливной воды, пострадали посевы. На полив требовалось порядка 740 млн куб. м воды, по факту удалось получить только 460 млн куб. м воды. В результате засухи пострадали посевы общей площадью 9,2 тыс. га у 392 крестьянских хозяйств.

В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, правительство из своего резерва по поручению главы государства выделило 3,7 млрд тенге на ликвидацию ее последствий.

- Что вы планируете предпринять со своей стороны для устранения водного коллапса в области?

- Здесь я бы выделил три основных направления.

Первое – использование подземных вод.

В настоящее время, по оценкам экспертов, объем подземных вод в регионе составляет 1,7 млрд м3. В этой связи в Жамбылской области планируется пробурить 646 скважин, в том числе 103 уже были пробурены, обеспечено водой 3,8 тыс. га. Однако, чтобы ускорить этот процесс в правила субсидирования, вносятся изменения, предусматривающие увеличение норматива субсидирования при бурении скважин с 50 до 80%.

Второе направление – расширение площадей с использованием водосберегающих технологий (капельное орошение и дождевание).

Хочу отметить, что в текущем году мы довели площадь орошаемых земель с использованием водосберегающих технологий до 57 тыс. га. Этого недостаточно. Мы должны довести ежегодный прирост площадей под интенсивным орошением с нынешних 3 тыс. га до 10-15 тыс. га. Мы работаем над привлечением зарубежных инвесторов в строительство в регионе заводов по производству дождевальных установок и систем капельного орошения.

Третье направление – уменьшение потерь воды при транспортировке по каналам, а также строительство и реконструкция водохранилищ. Планируется строительство 13 новых крупных и малых водохранилищ объемом 46,2 млн куб. метров, а также реконструкция 4 действующих на 816,5 млн куб. метров. Запланирован ремонт 257 каналов общей протяженностью 1,2 тыс. км.

В результате намеченных мер предполагается уменьшить непроизводственные потери воды, снизить зависимость от трансграничных водных источников, что придаст мощный импульс развитию сельского хозяйства региона.

- Поднимая тему сельского хозяйства, хотелось бы озвучить вопрос о возврате в государственную собственность земель сельскохозяйственного назначения. Сколько уже земель возвращено в госсобственость в Жамбылской области и как в дальнейшем они будут использоваться?

- С начала прошлого года в госсобственность в Жамбылской области возвращено 334,4 га неиспользованной земли, из них – 201 тыс. га в 2022 году и 133,4 тыс. га за 9 месяцев текущего года. Работа в данном направлении продолжается.

Большая часть возвращенной земли закреплена за населенными пунктами и используется сегодня под выпас скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах, остальная вовлечена в сельскохозяйственный оборот.

Ербол Карашукеев: Нам предстоит придать новый импульс развитию региона 2558130 - Kapital.kz

- Насколько мне известно, Жамбылская область сегодня является одним из лидеров по использованию возобновляемых источников энергии в Казахстане…

- В целом в Казахстане действует 139 объектов ВИЭ суммарной мощностью 2,6 ГВТ, из них в Жамбылской области функционирует 21 объект суммарной мощностью 450 МВт. Из них: 6 гидро, 9 ветровых и 6 солнечных электростанций.

Мы занимаем второе место после Акмолинской области (500 МВТ) по выработке ВИЭ в стране.

Особенно я хотел бы обратить внимание на потенциал области в развитии ветровых станций. Основным условием для ветроэнергетики является средний показатель скорости ветра 3 м/сек на высоте 100 метров. Наиболее благоприятная скорость ветра - 6-10 м/сек. Между тем средняя скорость вырабатываемой электроэнергии Жанатасской ветровой электростанцией составляет 7 м/сек. В Сарысуском районе в наиболее благоприятных точках скорость ветра достигает 8,5 м/сек, в Кордайском районе - 8 м/сек, Таласском районе - 7 м/сек, а на северо-востоке Шуского района и на территории Мойынкумского района можно наблюдать усиление ветра до 10 м/сек.

Отмечу, что в 2021 году китайской компанией China Power International Holding Limited был реализован инвестиционный проект по строительству ветровой электростанции в Сарысуском районе (Жанатасская ВЭС) мощностью 100 МВт на общую сумму 50 млрд тенге. До конца 2023 года данная компания планирует реализовать второй этап мощностью 100 МВт и стоимостью 50 млрд тенге (Шокпарская ВЭС). Также ориентировочно к 2026 году China Power будет реализован еще один проект мощностью 500 МВт в Сарысуском районе на сумму порядка 230 млрд тенге.

В свою очередь компания-партнер China Power - SANY RE намерена построить в регионе завод по производству лопастей и гондол.

В среднесрочной перспективе в области предусматривается запуск еще 2 крупных проектов по строительству ветровых электростанций: первый - мощностью 1 ГВт в Мойынкумском районе французской компанией ТОО «Total Eren», второй - мощностью 500 МВт в Таласском и Жуалинском районах компанией из ОАЭ Masdar.

Ербол Карашукеев: Нам предстоит придать новый импульс развитию региона 2558138 - Kapital.kz

- Говоря про близлежащие рынки, как уже было сказано ранее, Жамбылская область граничит с Кыргызстаном. Есть ли в планах также реализовать совместные проекты с этой страной, в том числе направленные на развитие торговых отношений?

- Да, на стадии реализации совместный проект по созданию индустриального торгово-логистического комплекса, расположенного вблизи автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» (граница Казахстана и Кыргызстана).

Предполагается, что данный проект позволит, во-первых, начать совместную переработку пищевых продуктов, во-вторых, будет способствовать продвижению кластера легкой промышленности, в-третьих, увеличит потенциал торгового оборота двух стран.

Для его реализации специально был выделен земельный участок общей площадью 36 га. Также планируется выделение дополнительных 100 га в пределах пункта пропуска «Карасу».

В целом по итогам прошедших в этом году экономических форумов между двумя странами подписаны 27 стратегических соглашений и меморандумов на сумму 590 млн долларов в химической отрасли, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и др.

- Возвращаясь к социальной сфере, какие проблемы до сих пор остаются острыми в регионе и когда они будут решены?

- Говоря про социальные проблемы, на текущий момент в области до сих пор остаются негазифицированными два района (Сарысуский - 21 населенный пункт, Мойынкумский - 24 населенных пункта). В этом году начата газификация 14 населенных пунктов в Сарысуском районе. К 2027 году планируем довести показатель газификации по всей области до 100% (села с населением более 200 чел.). Также к концу 2025 года населенные пункты региона будут полностью обеспечены водоснабжением.

Помимо этого, актуальной темой является обеспечение доступности детей к качественному образованию. Уже в текущем году будет построено 12 объектов образования и решена проблема трехсменных школ в регионе.

До конца текущего года мы планируем также ввести 18 объектов здравоохранения, 16 физкультурно-оздоровительных центров, 9 объектов культуры и один центр реабилитации инвалидов.

Сегодня перед Жамбылской областью стоят большие вызовы, которые одновременно сопровождаются еще большими возможностями для региона. Итогом всей нашей работы должна стать качественная имплементация всех поручений и инициатив главы государства, а именно реальное повышение качества жизни и благосостояния населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.