USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

В Актобе начали строить доступное жилье

В Актобе Фонд Недвижимости «Самрук-Қазына» и компания «ОксиБилд» начали строительство жилого комплекса «Юнис Сити». Об этом дело...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе начали строить доступное жилье- Kapital.kz

В Актобе Фонд Недвижимости «Самрук-Қазына» и компания «ОксиБилд» начали строительство жилого комплекса «Юнис Сити». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Фонда. 

Как отметил первый заместитель акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков, в Актобе «очень активное население, а темпы роста строительства можно сравнить с Алматы».

Жилищный комплекс «Юнис Сити» расположится в перспективном районе Актобе – «Авиатор». Согласно проекту в комплексе будут возведены 8 этажный и 7 этажный жилые дома эконом-класса. Общая площадь жилья – 27 тысяч квадратных метров. 

Основной упор фонд делает на качество предоставленного жилья. Предполагается новостройки сдать с улучшенной чистовой отделкой. 

Общая стоимость проекта составит 3 239 511 000 тенге. При этом доля участия Фонда в проекте составит не более 75%. После завершения строительства будет сдано 560 квартир, себестоимость квадратного метра жилой площади – 120 тыс. тенге, подчеркнул Нурлан Нургалиев, заместитель председателя правления Фонда.

При реализации квартир квадратный метр жилья составит не более 144 тыс. тенге. Следует отметить, что средняя рыночная цена квадратного метра без ремонта в Актюбинске – 150 тыс. тенге за квадратный метр.

При реализации жилья в аренду с выкупом стоимость аренды 1 кв. метра будет составлять приблизительно 1279 тенге за 1 квадратный метр.

К примеру, при прямой продаже жилья в Актобе стоимость 1 кв.м. будет составлять не более 144 тыс. тенге. К примеру, 1-комнатная квартира площадью 35 кв. м. будет составлять 5 040 000 тенге. Аренда с выкупом (срок – от 7 до 15 лет) обойдется покупателю 1279 тенге за 1 кв. м. жилья при аренде с правом выкупа на 15 лет. При этом размер ежемесячного платежа при аренде с выкупом для этой же квартиры будет составлять приблизительно 44 765 тенге.

По оценкам руководства «ОксиБилд», достичь низкой себестоимости квадратного метра жилья послужил ряд факторов. В частности, за счет бюджета области в этом году завершены работы по наружным сетям водопровода и канализации жилого комплекса. Строительство домов будет вестись на существующей строительной площадке, где уже подведены все инженерные сети, в том числе газ и электроснабжение.

В планах компании завершить строительство в конце 2013 - начале 2014 года. Напомним, что Фонд недвижимости реализует жилье двумя способами – прямая продажа и аренда с выкупом. Подача заявок будет осуществляться через интернет, за 3 месяца до ввода новостройки в эксплуатацию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.