USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

В Евразии создают альянс горных курортов

Как компании из трех стран планируют совместно развивать свою сферу туризма и обучать специалистов

5071

Горные курорты нескольких стран объединяются в альянс. На сегодня к инициативе присоединились казахстанский «Шымбулак», узбекский Amirsoy Resort и российский «Роза Хутор». В июне 2023 года они подписали меморандум о его создании. Сейчас Евразийский альянс горных курортов (ЕАГК) проходит юридические процедуры регистрации. Об этом рассказал секретарь организации Андрей Кукушкин во время пресс-тура казахстанских журналистов в Узбекистан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, интерес к альянсу проявляет и казахстанский Oi-Qaragai, а с горными курортами Кыргызстана ведут активные переговоры. «Мы рассчитываем, что в перспективе не менее 10 стран-соседей на евразийском континенте смогут стать участниками объединения», - рассказал он.

Секретариат организации будет располагаться в Алматы.

Отметим, что во время поездки представители СМИ посетили горный курорт Amirsoy, учебно-тренировочный центр и комплекс технического обслуживания и ремонта воздушных судов национальной авиакомпании страны Uzbekistan Airways.

Развиваться вместе более эффективно

Самая важная задача ЕАГК, подчеркивает Андрей Кукушкин, наладить обмен опытом, «взять все лучшее и дальше развиваться вместе более эффективно».

«Мы хотим создать благоприятные условия для взаимных поездок. Сейчас мы разрабатываем первый межгосударственный туристический маршрут с посещением всех трех курортов», - рассказывает он.  

Туристы, как обещают участники альянса, получат единую программу тура, единый ски-пасс, скидки на размещение в отелях или другие бонусы. «Очень рассчитываем, что эта система заработает к следующему зимнему сезону и будет стимулировать людей менять локации для катания», - сообщил Андрей Кукушкин. 15 ноября 2023 года три горных курорта будут участвовать в туристической выставке в Ташкенте единым стендом, к этому времени подготовят и представят конкретные предложения.

«Чтобы альянс заработал, его инициативы должны быть интересны туристам. Поэтому нам нужно пройти этап притирки, начать сотрудничество и перейти на финансовые механизмы поощрения и взаимодействия. «Шымбулак», Amirsoy и «Роза Хутор» уже согласились с предложением принимать гостей по ски-пассам наших трех курортов. Осталось решить технические вопросы. Курорты разные, поэтому нужно найти точки соприкосновения во благо наших гостей», - считает генеральный директор курорта Amirsoy Саидвали Саидходжаев.

Фото: пресс-служба Amirsoy Resort  - Kapital.kz

Фото: пресс-служба Amirsoy Resort

Кадры решают все

Еще одна не менее амбициозная задача для ЕАГК  - подготовка кадров.

«Самая главная цель объединения для нас - это дать лучший продукт для посетителей. А это невозможно сделать без квалифицированных специалистов. Например, операторы канатных дорог и снегоуплотнительной техники… В Узбекистане найти таких узких специалистов сложно. Мы обучали их сами, отправляли на стажировку в страны Европы, Казахстан, Россию, - отмечает  Саидвали Саидходжаев. – Поэтому в рамках альянса в первую очередь надеемся на обмен опытом и решение вопроса с подготовкой кадров».

Горным курортам нужны специалисты редких профессий - канатчики, лавинщики, операторы ратраков, инструкторы… Этим специальностям, рассказывает Андрей Кукушкин, практически нигде не учат. Поэтому при альянсе планируют создать корпоративный университет на базе академии РАНХиГС.

«Сейчас собираем запросы от каждого курорта  - какие специалисты нужны. Далее под эти запросы будут разработаны конкретные программы обучения, как кратковременные и онлайн-курсы, так и долговременные. После обучения планируем выдавать сертификат или диплом государственного образца. Академия уже подготовила для нас предложение по обучению менеджмента и курсы повышения квалификации для топ-менеджеров горных курортов. Думаю, к процессу обучения будут готовы присоединиться практически все горные курорты на территории Евразии, так как это очень востребованное направление», - рассказал он.

Андрей Кукушкин отмечает, что у каждого курорта накоплен большой опыт по разным направлениям - подготовке горнолыжных склонов, обеспечении безопасности туристов, развитии горнолыжных школ, гостиниц и ресторанов, проведению спортивных соревнований и больших развлекательных мероприятий.

«Специалисты «Шымбулака» умеют отлично готовить горнолыжные склоны, там действует лучшая в регионе противолавинная служба, накоплен большой опыт проведения международных соревнований. У коллег с курорта «Роза Хутор» есть опыт проведения зимних Олимпийских игр. Amirsoy проводит у себя на курорте масштабные музыкальные мероприятия. Вот недавно с успехом прошли концерты популярной певицы Zivert и певца Jony. Мероприятия посетили более 6 тыс. человек. Думаю, и на «Шымбулаке» было бы тоже очень интересно этот опыт применить», - отмечает  Андрей Кукушкин. 

В Евразии создают альянс горных курортов 2419066 - Kapital.kz

В планах альянса - проведение ежегодного Фестиваля горных курортов; учреждение премии «Горы Евразии»; создание Клуба активных журналистов и Евразийской ассоциации пешеходных горных маршрутов, формирование единого календаря спортивных и развлекательных мероприятий, а также разработка и внедрение общих подходов к стандартам безопасности.

«Надеемся, что в рамках трех курортов мы создадим и «обкатаем» модель сотрудничества, к которой будет легче присоединиться другим курортам», - отметил секретарь альянса.

Саидвали Саидходжаев  добавил, что трассы Amirsoy сертифицировали специалисты Международной федерации лыжного спорта (FIS ). «В следующем году мы запланировали проведение азиатских соревнований по горному слалому и слалому-гиганту. И здесь нам понадобится опыт «Роза Хутор» и «Шымбулака», - сказал генеральный директор.

По европейским стандартам

Горный курорт Amirsoy Resort расположен на территории площадью 900 гектаров на отрогах Чаткальского хребта западной части Тянь-Шаньских гор в 65 километрах от Ташкента.

«Наш курорт достаточно молодой, работает с 2019 года. В этом году мы закончили первый этап строительства. У нас 11 трасс протяженностью около 16 км разной сложности, две гондольные канатные дороги Amirsoy Express и Prima, поднимающиеся на высоту 2290 метров над уровнем моря, и кресельная Chalet Express», - рассказывает Саидвали Саидходжаев.

На самой высокой точке курорта расположен одноименный комплекс «2290 Restaurant Bar Terrace». Гости всесезонного курорта могут разместиться в Le Chalet by Amirsoy. Это 47 деревянных, уютных шале в альпийском стиле с открытыми каминами и террасами.

По словам Саидвали Саидходжаева, на сегодня Amirsoy является самым крупным горнолыжным курортом в Узбекистане и самым современным в Центральной Азии, а по оснащению не уступает передовым курортам Европы. Генеральный план с размещением всей инфраструктуры - склонов, подъемников, жилых и административных зданий – для курорта разработала компания из Канады Ecosign Mountain Resort Planners. Управление бизнес-процессами было доверено андоррской PGI Management, кресельными и гондольными подъемниками курорт обеспечила компания из Австрии Doppelmayr Garaventa Group, системами оснежения – итальянская TechnoAlpin. Для уплотнения снега на трассах используют ратраки PistenBully.

Изначально инфраструктура курорта была рассчитана на 2 тыс. туристов в день во время горнолыжного сезона. «Переварить поток гостей, а затем развиваться дальше», по словам Саидвали Саидходжаева, компания рассчитывала в течение 10 лет. Однако в прошлом году Amirsoy уже посещали около 5 тыс. человек в день в летний сезон, в этом году на курорте в зимний сезон ожидают уже до 10 тыс. человек в день.

«На данный момент мы вложили в развитие курорта около 130 млн евро. Но той инфраструктуры, которую мы создали, не хватает. Кроме местных туристов к нам приезжают гости из России, Казахстана, Таджикистана, ОАЭ, Южной Кореи и США. Поэтому планируем расширяться еще активнее - удлинить на пару километров трассы, запустить новые канатные дороги, проложить трассы для фрирайда, у нас идет очень большой запрос по этому направлению, объединить канатки с соседним курортом «Бельдерсай». Такое расширение в течение пяти лет нам просто необходимо. Планируем вложить в перечисленные проекты около 30-40 млн евро. В ближайшее время достроим две гостиницы на 350 мест… Но, думаю, и этого будет мало», - отмечает глава курорта.

Он пояснил, что в рамках проекта «Западный Амирсой» будут построены 4-звездочный и 5-звездочный отели, канатные дороги, подъемники, а также горнолыжная трасса протяженностью 16,8 км, четыре ресторана на 2400 посадочных мест и многоэтажная автостоянка на 500 мест.

В Евразии создают альянс горных курортов 2419079 - Kapital.kz

Amirsoy Resort - швейцарско-узбекский проект. «Всю инфраструктуру мы построили сами», - рассказывает гендиректор. Для обеспечения курорта питьевой и технической водой создали два искусственных озера. В этой местности нет центральной системы канализации, поэтому на Amirsoy установили современные европейские станции по очистке воды. Линии электропередачи возводили совместно c компанией «Узбекэнерго». Со стороны Amirsoy были построены распределительные и трансформаторные подстанции.

«Наш проект еще на стадии проектирования был презентован президенту Шавкату Мирзиёеву. И со стороны государства нам была оказана ощутимая поддержка – были предоставлены преференции на ввоз спецтехники и налоговые льготы, нам выделили землю, обеспечили подъездной дорогой, помогли с электрификацией. Теперь этой инфраструктурой пользуются соседние курорты «Чимган» и «Бельдерсай». Хочу отметить, что наш проект оказал мультипликативный эффект на развитие всего района: увеличилось количество туристов, и жители близлежащих поселков стали активно заниматься бизнесом - строить хостелы, небольшие гостиницы, кафе, рестораны. Занятость населения выросла в разы. Только наша компания, в зависимости от сезона, обеспечивает работой от 300 до 550 человек», - рассказал Саидвали Саидходжаев.

Он пояснил, что министерство транспорта страны продлило железную дорогу до водохранилища Червак, запущены скоростные поезда и увеличена частота их курсирования, ведомство также планирует запустить автобусные маршруты. «Все это сделает Бостанлыкский район более доступным для посещения как внутренних туристов, так и гостей страны. Работа в этом направлении идет», - рассказал генеральный директор.

Развлечения и активный отдых доступны гостям курорта круглогодично. Зимой - уроки катания на лыжах и сноуборде, езда на снегоходах, тюбинг-зона, высокогорный каток и детские квадроциклы. Летом - веревочный городок, роллердром, заезды на квадроциклах до самых живописных точек, пешие прогулки, на курорте есть кемпинг-зона и скалодром. На территории парк-отеля расположены открытый подогреваемый бассейн и комплекс для отдыха Red Rock Hammom&Spa с сауной, хамамом, спа-зоной из оникса и русской баней из кедра, рестораны местной и интернациональной кухни. В планах – строительство аквапарка, зиплайна длиной около 2 км. На Amirsoy начали развивать и новое направление – маунтинбайк.

«Все популярные  активности мы планируем запустить, но сейчас все силы брошены на увеличение номерного фонда», - сообщил Саидвали Саидходжаев.

А как с экологией?

Казахстанских журналистов особо заинтересовал вопрос охраны окружающей среды и сохранения экологии, ведь Amirsoy расположен в заповедной зоне.

«Два раза в год к нам на курорт приезжают специалисты из Швейцарии и проверяют популяцию птиц и животных, делают замеры воды и воздуха. Поверяют не только экологию, но и другие аспекты, например, соблюдение гендерного равенства, опрашивают местное население. Нас рассматривают под микроскопом! Кроме того, когда государство выделяло землю под строительство, то отдельным пунктом было прописано исполнение нами всех экологических нормативов природного пользования», - отметил Саидвали Саидходжаев.

Генеральный директор пояснил, что экоконцепция курорта подразумевает создание рекреационной среды с минимальным воздействием на флору и фауну. Для этого были высажены 10 тыс. саженцев, внедрен сбор мусора по принципу «стекло, пластик бумага и другие отходы», в строительстве используются экологически чистые материалы. Для сбережения электроэнергии установлена мобильная фотоэлектрическая универсальная станция.

Amirsoy Resort был построен менее чем за 2 года при участии специалистов из Италии, Германии, Австрии, Аргентины, Испании и Дании.

Первым делом – самолеты

Поддержку пресс-туру оказал национальный перевозчик страны Uzbekistan Airways. Начальник отдела маркетинга Шухрат Мирсаидов сообщил, что компания намерена увеличить частоту полетов из Ташкента в Астану и Алматы. Такая мера поспособствует росту турпотока между странами и сделает достопримечательности Ташкента и его окрестностей еще доступнее для казахстанцев.

Фото: пресс-служба Uzbekistan Airways - Kapital.kz

Фото: пресс-служба Uzbekistan Airways

«Между Узбекистаном и Казахстаном за 7 месяцев 2023 года мы перевезли более 97 тыс. пассажиров. Это на 17 тыс. человек больше чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время выполняем рейсы в Астану и Алматы, планируем восстановить полеты в Актау, изучается вопрос ввода новых рейсов в Туркестан и Атырау, а также увеличения количества полетов в Алматы и Астану. Популярностью у пассажиров из Казахстана пользуются транзитные рейсы Uzbekistan Airways по направлению Юго-Восточной Азии - в Индонезию, Малайзию, Таиланд, Южную Корею, Японию, Китай. Также востребованы города Европы – Милан, Париж, Франкфурт, Лондон и южные города России», - рассказал начальник отдела маркетинга АО «Uzbekistan Airways» Шухрат Мирсаидов.

Здесь хочется подчеркнуть, что пока отечественная Air Astana только планирует начать полеты в США в 2025 году, Uzbekistan Airways успешно выполняет рейсы в Нью-Йорк четыре раза в неделю. Первый рейс из Ташкента в Нью-Йорк и обратно Uzbekistan Airways совершила еще в 1995 году, а с 2016 года приступила к выполнению трансконтинентального прямого авиасообщения. На сегодня, как подчеркнули в компании, Uzbekistan Airways является единственным перевозчиком в СНГ, который выполняет прямые рейсы в США.

В структуру Uzbekistan Airways входят учебно-тренировочный центр и комплекс технического обслуживания и ремонта самолетов Uzbekistan Airways Technics.

Учебно-тренировочный центр - основное учебное заведение для авиационного персонала на территории Узбекистана. Здесь проводят первоначальную подготовку пилотов, бортпроводников гражданской авиации, а также сотрудников по обеспечению полетов в соответствии со стандартами ICAO и IOSA. По словам директора центра Станислава Гурфинкеля, одним из крупнейших партнеров УТЦ «по объемам оказываемых услуг и в денежном выражении последние 5-6 лет» являются Air Astana и FlyArystan.

«Например, мы предоставляем им услуги по тренажерной подготовке для самолетов Airbus A320 и Boeing 767. Помимо этого проводим совместные исследования. Несколько лет назад мы выясняли, насколько самолет эффективно тормозит в зимний период в Алматы. Хочу отметить, что наше сотрудничество взаимное. Поскольку у Air Astana европейский менеджмент, мы очень активно перенимаем у них программы тренажерной подготовки. Второй наш важный партнер из Казахстана - Berkut Air. И здесь опять у нас налажено двустороннее взаимодействие. Сотрудники авиакомпании проходят у нас теоретическую и практическую подготовку. При этом у Berkut есть прекрасные наработки по уровню обслуживания vip-пассажиров и перевозке специальных грузов. Этот опыт как раз мы перенимаем у них. Авиакомпания SCAT доверяла нам подготовку своих пилотов-инструкторов. По наземным специалистам мы проводим для казахстанских авиакомпаний около 30 курсов в год продолжительностью 2-3 недели», - рассказал Станислав Гурфинкель.

Каждый пилот за год, по словам директора центра, проходит не менее четырех тренажерных подготовок. «Если перевести в часы, то емкость одного тренажера в год около 7 тыс. часов. Air Astana забирает из этого количества около 30%», - рассказал он.

Отметим, что 8 сентября состоялось открытие первого Центра летной подготовки в СНГ авиакомпании Air Astana. Сообщалось, что новый центр позволит самостоятельно обучать пилотов, бортпроводников и пилотов по проведению аварийно-спасательных процедур. Планируется, что в центре в течение 2024 года пройдут обучение более 632 пилотов Air Astana. Это позволит компании экономить до 2 млн долларов ежегодно.

Станислав Гурфинкель добавил, что недавно узбекский учебно-тренировочный центр проверяла и сертифицировала Авиационная администрация Казахстана. «ААК проводила глубокую проверку всех учебных программ. Это говорит о том, что в наших услугах заинтересованы на государственном уровне. Казахстан не просто наш ближний сосед, но и один из самых больших потребителей услуг», - рассказал директор.

Учебно-тренировочный центр оснащен современным тренажерным комплексом. Тренировки на процедурных Virtual Procedure Trainer и полнофункциональных тренажерах Full Flight Simulator Level D проводят 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Комплекс технического обслуживания и ремонта самолетов Uzbekistan Airways Technics работает вот уже 99 лет. По словам его директора Марата Латыпова, за эти годы предприятие обслужило «достаточно много компаний», в том числе из стран ЕС - Германии, Испании и Швеции, а также из России, Турции, Монголии и «стабильно работает с двумя перевозчиками из Казахстана».

«Выполняем любые виды работ – замену двигателей и шасси, у нас есть отдельный цех по ремонту композитных  материалов, отдельный колесный цех. На сегодня мы освоили ремонт всех типов воздушных судов, которые есть во флотах авиакомпаний Узбекистана… Наш центр признан авиационными администрациями многих стран, в том числе ЕС и Казахстана. Недавно к нам приезжал аудитор из АКК. Вопросов по подготовленности персонала, к уровню  организации работы предприятия не было. Хочу отметить, что на рынке Центральной Азии мы единственные. И на сегодня у нас больше заказчиков, чем позволяют наши мощности. Поэтому в текущем году начинаем строительство нового ангара», - рассказал Марат Латыпов.

Комплекс обслуживает и ремонтирует такие воздушные суда, как: Boeing 737/747/757/767/787 и Аirbus 300/310/318/319/320/321. Ангары предприятия позволяют поставить на ремонт одновременно три широкофюзеляжных воздушных судна.

«Мы проводим, в том числе, и самую тяжелую форму техобслуживания. Самолет полностью разбирается, расшиваются все панели и блоки. Каждая силовая конструкция внимательно осматривается визуально на наличие трещин и коррозий, также делаются лабораторные исследования методом неразрушающего контроля, включая рентгеноскопию. Проверяется все воздушное судно, включая все его узлы и детали», - пояснили журналистам представители комплекса.

Авиапредприятие расположено рядом с Международным аэропортом Ташкента, что, по словам сотрудников компании, очень удобно для следующих на ремонт судов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.