USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

В Казахстане планируется изменить правила биржевой торговли углем

Продавать твердое топливо на торговых площадках смогут его переработчики

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Изменения в Правила биржевой торговли предлагает внести Министерство торговли и интеграции РК. В частности, они касаются такой товарной позиции, как уголь, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Поправки вынесены для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА».

В документе предусматривается увеличение круга субъектов биржевой торговли, относящихся к продавцам, за счет включения в нее производителей угля, осуществляющих не только добычу, но и переработку (обогащение) угля.

Покупатель, согласно новым правилам, должен будет аккредитовываться товарной биржей в качестве дилера либо действовать через аккредитованных брокеров на основании списка операторов, определяемых местными исполнительными органами, для последующей ими реализации населению для личного пользования региона, в котором он определен в качестве регионального оператора.

В случае неисполнения региональными операторами условий и (или) порядка, установленных настоящими Правилами, местный исполнительный орган и (или) уполномоченный орган в области развития угольной промышленности исключает из списка операторов в регионе, в котором он определен в качестве регионального оператора.

Перечень покупателей коммунально-бытового угля, определяемый местными исполнительными органами, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области развития угольной промышленности.

Для участия в биржевых торгах участники биржевой торговли не менее чем за один рабочий день до проведения биржевых торгов должны будут внести биржевое обеспечение на счет клирингового центра, обслуживающего товарную биржу.

Участникам биржевой торговли планируют установить биржевое обеспечение в размере не более 5% от предполагаемой сделки.

Возврат биржевого обеспечения осуществляется клиринговой организацией не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления на возврат денежных средств участником торгов, за исключением победителя аукциона.

Увеличить предлагается и перечень торговых инструментов, которые применяются для реализации угля через товарную биржу по соответствующим спецификациям:

  • вид угля и его качественные характеристики; 
  • место, срок, способ отгрузки и иные условия поставки угля; 
  • условия оплаты;
  • размер лота. 

Продавец в срок не позднее 1 сентября предшествующего года должен предоставить в уполномоченный орган в области развития угольной промышленности помесячный план поставки коммунально-бытового угля на следующий производственный год на внутренний рынок.

На основании Плана определяется фиксированная доля, предусмотренная Перечнем биржевых товаров от общего годового объема поставляемого товара в помесячной разбивке, подлежащего реализации на товарной бирже.

Уполномоченный орган в области развития угольной промышленности на основании Плана с учетом информации по объемам потребления угля от местных исполнительных органов формирует общий план поставки коммунально-бытового угля населению для личного пользования в разрезе регионов.

Общий план подлежит размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области развития угольной промышленности, местных исполнительных органов.

Продавцы обеспечивают реализацию коммунально-бытового угля через товарную биржу в соответствии с Общим планом в следующем порядке:

  • 10% объема реализуются на спот-торгах;
  • 90% объема реализуются путем биржевой сделки с условием ежемесячной оплаты и поставки на период от 6 до 12 календарных месяцев.

Продавцы в соответствии с Общим планом выставляют равномерно на реализацию уголь через товарную биржу в течение пяти рабочих дней с фактической отгрузкой биржевого товара, на условиях, установленных на торгах.

В случае, если по окончании указанного выше периода уголь выставлялся на реализацию в соответствующий регион, но не был реализован, такой объем выставляется на дополнительной торговой сессии. При этом регионом поставки определяется территория Республики Казахстан.

Если продавец не обеспечит регистрацию на товарной бирже, на которой производит биржевые торги коммунально-бытовым углем, заключенных внебиржевых сделок свыше 60 тонн, то товарная биржа отказывает в принятии заявки продавца на реализацию угля, о чем официально извещаются уполномоченный и антимонопольный органы.

Если на внутреннем рынке выявлены обстоятельства, связанные с выявлением ценового манипулирования, аффилированность между участниками биржевой торговли для участия в биржевых торгах, которые направлены на снижение конкурентности биржевых торгов углем, нарушения ценообразования на рынке угля и (или) снижением объема производства угля (плановый и внеплановый ремонт, аварийные ситуации) уполномоченный орган по согласованию с антимонопольным органом и уполномоченным органом в области развития угольной промышленности на период до стабилизации ситуации на рынке устанавливает базовые цены для основных торговых сессий, не соответствующих настоящим Правилам, и (или) изменяет режим торгов углем и (или) приостанавливает биржевые торги углем.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.