USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Опыт Японии может помочь трудоустроить инвалидов в РК

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучила председатель Ассоциации женщин с инвали...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опыт Японии может помочь трудоустроить инвалидов в РК- Kapital.kz

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучила председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева. 

Как отметила Калтаева  практику, которая применяется в Японии при трудоустройстве инвалидов можно применять и в Казахстане. «В Японии если предприниматель нанял человека с инвалидностью на работу, его государство материально поощряет. Тот работодатель, который не устроил инвалида на работу, не выполнил нормативы по квоте, то он за каждого нетрудоустроенного инвалида отчисляет средства в специальный фонд», - пояснила Калтаева.

Как отметила глава Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» в Японии работает специальный фонд, куда направляются так называемые штрафные санкции от работодателя. «Те штрафные санкции, которые работодатель заплатил за то, что не устроил инвалида направляются в фонд, который эти средства направляет на поощрение бизнесменов, трудоустроивших инвалидов. Этот механизм достаточно эффективно работает», - уточнила Ляззат Калтаева.

Также Калтаева привела еще один механизм, который может способствовать в Казахстане трудоустройству инвалидов. Как проинформировала Ляззат Калтаева в Японии если например на работу трудоустраивается человек, с которым может случится приступ эпилепсии, то работа проводится как с работодателем так и с этим работником.

«У предпринимателя может возникнуть шок, когда может произойти подобный приступ. И у него появляется естественное желание избавится от этого работника, потому что он может не знать как действовать. Это определенная ответственность. В Японии в компанию приходит тренер, который на весь адаптационный период помогает и консультирует как работника-инвалида, так и работодателя. Услуги такого тренера в этом случае оплачиваются государством», - пояснила глава Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак». 

При этом Калтаева отметила, что пока в Казахстане не ведется статистика, какова доля инвалидов в стране, занятых в предпринимательстве. По ее словам, в основном инвалиды заняты в сфере услуг.

«Это работа в качестве операторов, услуги массажа. Когда-то это было рукоделие, но сейчас, когда правит рынок китайской продукции, рукоделие стало менее конкурентоспособным. Также люди с инвалидностью заняты в бухгалтерии, работают переводчиками, компьютерными наборщиками», - сообщила Калтаева.

Как было отмечено главой Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» одним из дополнительных и эффективных выходов по улучшению экономического положения женщин с инвалидностью может быть развитие самозанятости и предпринимательства. Однако по ее словам здесь существует несколько барьеров. В частности дискриминационная практика отказа в кредитовании клиентов-инвалидов банками и страховыми компаниями. Также, как отметила Калтаева у женщин-инвалидов отсутствуют знания в области развития собственного дела.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.