USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Казахстан выставит на торги Шевченковский участок никеля после суда с экс-владельцем

Об этом сообщили в Мининдустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: bazazakazov.ru

Фото: bazazakazov.ru

Власти Казахстана планируют выставить на аукцион Шевченковский участок никель-кобальтовых руд после завершения судебных разбирательств с прежним недропользователем - ТОО «Совместное предприятие КазКобальт», сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» замминистра индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан.

Согласно оценкам Bateman Minerals and Metals Ltd. от 2005 года, запасы месторождения составляют 104,4 млн тонн руды, содержащей в среднем 0,79% никеля и 0,045% кобальта. На месторождении, по данным госкомпании Kazakh Invest, возможно создание производства сульфатов никеля и кобальта. «КазКобальт» в июле 2019 года получил 6-летний контракт на разведку Шевченковского участка, а в ноябре того же года (на основе дополнения к контракту) - право на пользование недрами. Вместе с тем в январе 2023 года Мининдустрии решило в одностороннем порядке досрочно прекратить действие контракта из-за невыполнения его условий. «КазКобальт» со своей стороны обжаловал это решение министерства в суде.

«Участок Шевченковский будет выставлен на аукцион после окончательного решения суда, согласно действующему законодательству», - говорится в комментарии Ирана Шархана.

Агентство по противодействию коррупции Казахстана недавно сообщило, ссылаясь на данные своего расследования, что эта компания («КазКобальт» - ИФ) аффилирована с бывшим замминистра индустрии и инфраструктурного развития Тимуром Токтабаевым (занимал эту должность в 2016-2019 годах). По версии следствия, подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса (605 млн тенге) получила готовое к добыче месторождение. Токтабаев, задержанный по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в ноябре 2022 года, предстал перед судом.

«Уникальные по своим мировым запасам твердые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 млн тонн на сумму 5,7 трлн тенге. В ходе следствия принятыми мерами данное месторождение возвращено в пользу государства», - отмечало Агентство по противодействию коррупции.

«КазКобальт» - не первый недропользователь Шевченковского участка. Ранее контракт на добычу никель-кобальтовых руд был подписан с ТОО «Музбель» (на основе лицензии от 5 марта 1997 года). Однако в 2015 году, по данным Мининдустрии, действие контракта с этой компанией было досрочно прекращено из-за невыполнения его условий.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.