USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Италии грозит новый виток кризиса

В Италии прошли выборы в парламент страны. Победу с незначительным преимуществом одержала левоцентристская коалиция под руководс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Италии грозит новый виток кризиса- Kapital.kz

В Италии прошли выборы в парламент страны. Победу с незначительным преимуществом одержала левоцентристская коалиция под руководством Пьера Луиджи Берсани. Associated Press пишет, что результаты выборов грозят Италии политическим параличем. Партиям Пьера Берсани и Сильвио Берлускони будет трудно вести диалог.

«Италия не видела подобных результатов выборов со времен окончания Второй мировой войны. Пока трудно сказать, к какому хаосу приведет ситуация, при которой ни одна партия не имеет абсолютного большинства в парламенте, однако возможность повторных выборов не исключена», – считают аналитики издания. Кроме того, агентство обращает внимание на низкую по меркам Италии явку избирателей – около 75%. Как правило, на избирательные участки приходят не менее 80% от имеющих право голоса.

Низкая явка и результаты голосования объясняются усталостью итальянцев от политики партии Марио Монти и мер жесткой экономии, пишут в Associated Press.

Результаты выборов уже негативно сказались на фондовых биржах Италии. Скорее всего, парламенту не удастся разрешить экономические проблемы Италии. Ситуация ухудшается тем, что многие высококвалифицированные ученые и предприниматели покидают Италию, в которой не могут найти работу – их доля среди эмигрантов увеличилась в 2012 году до 15,9%, сообщает Reuters.

При том, что левоцентристкой коалици и партии Марио Монти, возможно, удастся заключить союз в Парламенте, правоцентристская коалиция под руководством С.Берлускони все равно занимает достаточное количество мест для того, чтобы блокировать предлагаемые ими законопроекты. 

Самым необычным явлением стал неожиданный высокий результат, продемонстрированный «Движением 5 звезд», основанным комедийным актером Джузеппе Грилло. Его партия стала третьей по количеству отданных голосов, и как ожидается, станет уравновешиваюшией силой в парламенте, отмечает британская Guardian. Дж.Грилло, получивший экономическое образование, отказался вступать в коалиции с другими партиями. Он практически не появляется на телевидении, предпочитая выступать вживую и вести блог в интернете. Его партия «Движение 5 звезд» изначально выросла из сети его фан-клубов. «Образование делает его адекватным критиком политических скандалов и экономических проблем Италии», – отмечает газета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.