USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Скоро у Алматы появится новый бренд

Алматинцы и гости города могут принять участие в конкурсе по разработке нового бренда Алматы и изменить облик улиц города. Об эт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Скоро у Алматы появится новый бренд- Kapital.kz

Алматинцы и гости города могут принять участие в конкурсе по разработке нового бренда Алматы и изменить облик улиц города. Об этом в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции сообщил Тимур Сулейменов - президент Казахстанского союза дизайнеров передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Конкурс проводится по инициативе Казахстанского союза дизайнеров и ТОО «Казэкспосервис» при поддержке акимата Алматы.

Как считают в Казахстанском союзе дизайнеров, пришло время сделать первый шаг для изменения облика Алматы и формирования определенного восприятия к городу.

«Нашему городу сегодня остро необходим современный территориальный бренд, неофициальный туристический символ города, а не очередные разговоры об имидже и прекрасном прошлом. Нужны не абстрактные рассуждения о стратегии, а нормальный качественный продукт. Символ нашего города с четко сформулированными преимуществами, с богатой легендой и, самое главное, хорошей перспективой развития», - считает Сулейменов.

Первыми улицами, которые подвергнуться видоизменениям станут улица Фурманова и проспект Достык. По словам главы Казахстанского союза дизайнеров, трансформация облика улиц может включать не только графическая составляющая, это могут быть также дизайнерские арт-объекты. Объем финансирования проекта пока не определен.

В эксклюзивном интервью корреспонденту Kapital.kz Игорь Поляков вице-президент Казахстанского союза дизайнеров сообщил, что, скорее всего, данный проект будет финансироваться акиматом Алматы. В тоже время Поляков надеется, что финансовые структуры также будут заинтересованы в поддержке проекта.

«Если мы хотим сделать Алматы, брендом необходимо сделать первый шаг и создать для начала новый символ города, нужно действовать и не сидеть сложа руки», - считает вице-президент Казахстанского союза дизайнеров.

Подать заявки на участие в конкурсе «Лик Алматы» все желающие смогут до 16 октября, работы принимаются до 5 ноября. Итоги конкурса будут подведены 22-24 ноября. В рамках первого конкурса «Туристический символ города Алматы» за первое место победитель получит 300 тыс. тенге. В рамках второго конкурса «Улицы Алматы» за первое место победитель получит 1 млн. тенге. Жюри конкурса будут представлять как казахстанские, так и международные дизайнеры.

Напомним, что один из самых удачных в мире примеров брендинга города - это логотип I Love NY, созданный в 1977 году дизайнером Милтоном Глейзером. Три черных буквы и красное круглобокое сердце были частью рекламной кампанией штата (а не города) Нью-Йорк. Все шансы повторить успех кампании I Love NY имеет кампания «I AmSterdam», которая обыгрывает в своем слогане/логотипе английскую грамматическую конструкцию I Am – «Я есть». Емкое и глубокое выражение указывает на то, что Амстердам – это люди, которые в нем «есть». Логотип воплощен в «уличной скульптуре», сумках, футболках и прочей сувенирной атрибутике.

Анна Видянова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.