USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Опубликован прогноз по росту экономики в регионе Европы и ЦА

В 2024-2025 годах в регионе ожидается увеличение годовых темпов ВВП до 2,7%, указывается в докладе Всемирного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опубликован прогноз по росту экономики в регионе Европы и ЦА- Kapital.kz

В 2023 году в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) произойдет незначительное увеличение темпов экономического роста до 1,4 процента. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Перспективы развития мировой экономики», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные обзора.

В банке отметили, что в 2022 году экономический рост в регионе ЕЦА резко замедлился и составил 1,2 процента – это самый низкий показатель среди шести регионов, где расположены страны с формирующимся рынком и развивающимися экономиками (EMDE).

«Даже без учета России и Украины темпы роста в регионе ЕЦА снизились в 2022 году до 4,8 процента. Замедление экономического роста было практически повсеместным и наблюдалось в большинстве экономик региона, что стало отражением потрясений, вызванных вторжением Российской Федерации в Украину, снижения уровня доверия предпринимателей и потребителей, скачка инфляции, заметного ужесточения денежно-кредитной политики и перебоев в поставках энергоресурсов», - сообщили эксперты банка.

В Восточной Европе объем производства сократился на 20,2 процента – в основном в Украине; однако сокращение отмечалось и на остальной территории региона. В странах Центральной Европы и Западных Балкан, которые более тесно интегрированы в глобальные производственно-сбытовые цепочки Европейского союза (ЕС), темпы роста замедлились в результате резкого скачка цен на энергоресурсы, перебоев в поставках энергоносителей и ужесточения денежно-кредитной политики. В отличие от этого, в странах Южного Кавказа и Турции отмечалось ускорение экономического роста на фоне увеличения поступающих торговых потоков, а также притока мигрантов и финансов из России и Украины – факторов, которые также способствовали ускорению роста в Центральной Азии. Повышение мировых цен на сырьевые товары смягчило спад экономической активности в странах-экспортерах сырья, за исключением России.

В регионе ЕЦА – особенно в Турции – сохраняется высокий уровень инфляции. В то время, как рост номинальной заработной платы, в целом, отставал от роста цен, в Восточной Европе реальная заработная плата упала в первой половине 2022 года на 3,3 процента; однако страны Центральной Азии и Южного Кавказа являются исключением из этого правила.

«Признаки замедления годовой инфляции, которые наблюдаются в последнее время в ряде стран ЕЦА, можно отнести за счет эффектов высокой базы, а также снижения цен на энергоресурсы по сравнению с прошлогодними максимумами. Однако уровень базовой инфляции остается повышенным. В целях снижения инфляции, превысившей целевые ориентиры, 17 центральных банков этого региона увеличили ключевые ставки в 2022 году, а 6 центральных банков провели повторное повышение в течение истекших месяцев 2023 года», - указывается в обзоре.

По прогнозам банка, в 2023 году в регионе ЕЦА произойдет незначительное увеличение темпов экономического роста до 1,4 процента, однако из-за вторжения России в Украину и его последствий перспективы роста остаются крайне неопределенными. Без учета России и Украины темпы роста, ожидаемые в регионе ЕЦА в 2023 году, составят 2,4 процента, то есть сократятся почти в два раза. Повышение январского прогноза на 1,3 процентного пункта для региона в целом связано главным образом с тем, что прогноз для России был пересмотрен в сторону повышения.

В 2024-2025 годах в регионе ожидается увеличение годовых темпов до 2,7 процента, чему будут способствовать повышение внешнего и внутреннего спроса на фоне постепенного ослабления последствий недавних экономических потрясений, а также нормализация инфляции и фискальной политики. Различия между темпами роста в разных странах этого региона должны сократиться по мере уменьшения притока мигрантов и капитала из России и повышения уровня экономической активности в ЕС.

«Двойной удар, который нанесли пандемия COVID-19 и российское вторжение в Украину, оказал значительное воздействие на экономический рост в регионе ЕЦА, который, как ожидается, в течение трех ближайших лет будет оставаться ниже уровня своего потенциала под влиянием более жестких условий кредитования и постепенной бюджетной консолидации во многих странах», - считают специалисты банка.

Риски для регионального прогноза по-прежнему смещены в сторону понижения и связаны с вероятностью более интенсивного или продолжительного конфликта в Украине, возможным ускорением инфляции в сочетании с дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики и потрясениями в финансовом секторе. Более резкое (по сравнению с прогнозами) снижение экономической активности в еврозоне также приведет к дальнейшему ослаблению внешнего спроса для стран Центральной Европы и Западных Балкан. Кроме того, в текущем году объем поступающих из России денежных переводов трудовых мигрантов может расти медленнее, чем ожидается, особенно в странах Центральной Азии и Южного Кавказа.

«Эскалация конфликта в Украине может повысить риск в области энергетической безопасности, поскольку страны региона остаются уязвимыми в условиях перебоев с поставками и зависимости от России. К числу понижательных рисков относятся также повышение геополитической напряженности в других частях региона ЕЦА и увеличение количества переселенцев в случае неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с изменением климата», - говорится в докладе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.