USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

На нефтегазовом рынке РК работают две польские компании

На нефтегазовом рынке Казахстана присутствуют польская нефтяная компания Petrolinvest и государственный газовый концерн Polskieg...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На нефтегазовом рынке РК работают две польские компании- Kapital.kz

На нефтегазовом рынке Казахстана присутствуют польская нефтяная компания Petrolinvest и государственный газовый концерн Polskiego Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG). Об этом сообщил Trend чрезвычайный и полномочный посол Польши в Астане Яцек Ключковски.

«В Казахстане в нефтегазовом секторе присутствуют польская нефтяная компания Petrolinvest и государственный газовый концерн Polskiego Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG). По мировым меркам, наши компании небольшие, и они знают, какое место они занимают в нефтегазовом бизнесе. Но, тем не менее, польские компании заинтересованы в работе в нефтегазовом секторе Казахстана и открыты для совместной работы как с казахстанскими, там и с зарубежными компаниями», - сказал Ключковски.

По его информации, одним из главных польских инвесторов в Казахстане является нефтяная компания Petrolinvest, которая ведет разработку месторождения в Актюбинской области.

По данным посольства Польши, компания Petrolinvest объединила свои усилия с французской Total для освоения месторождения в Актюбинской области после того, как стало известно, что оно перспективно. Пока разработка месторождения находится на начальной стадии.

Ранее казахстанские и польские СМИ сообщали о том, что в 2011 году польская компания Petrolinvest заявила об открытии нефтяного месторождения в Казахстане. Тогда цены на акции польской компании Petrolinvest взлетели на 89% - с 5 до 9,5 злотого.

В то время польская газета Gazeta Wyborcza со ссылкой на главу компании Ричарда Краузе сообщило, что Petrolinvest приобрела четыре компании, включая лицензии на эксплуатацию нефтяных месторождений в Казахстане, оценочные запасы которых составляют 2 млн. баррелей стоимостью 400 млн. долларов.

По информации самой компании Petrolinvest, она приобрела 50% акций трех компаний и 35% акций четвертой компании. Еще 400 млн. долларов будет инвестировано в осуществление работ по бурению и обустройству нефтяных скважин.

В публикации не были указаны точное местоположение месторождения и качество будущей нефти. Неизвестно также, можно ли будет транспортировать нефть напрямую в Польшу по трубопроводам, или Польша будет осуществлять бартерные сделки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.