USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году

Показатель составил 2,5 млрд евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году- Kapital.kz

Председатель правления НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев во время седьмого заседания Казахстанско-Испанского делового совета рассказал, что нашей стране наиболее интересно развивать с испанским бизнесом проекты в области машиностроения, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что в мероприятии приняли участие около 150 компаний, из них 35 - из Испании.

«На сегодняшнем этапе взаимный торговый оборот между двумя странами составил порядка 2,5 млрд евро. Это почти 42% роста к предыдущему году. Мы постоянно наращиваем наши торговые и инвестиционные взаимоотношения с Испанией. На этом форуме проведем ряд переговоров, в том числе и по водоочистным сооружениям, развитию кооперации в сельскохозяйственной отрасли и в области машиностроения», - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания.

Канат Шарлапаев пояснил, что испанские компании выступают основными технологическими партнерами Казахстана - в первую очередь по поставкам оборудования.

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году 2141469 - Kapital.kz

«Мы можем предложить многое. Но нам важно, что нам может предложить испанская сторона. Мы бы хотели видеть от испанских коллег три основных параметра: технологическую экспертизу, опыт инвестора в работе именно той индустрии, в которой они себя заявляют, и конечно же, собственное участие. Только после выполнения этих трех условий мы будем предлагать либо участие в долговом или акционерном капитале, либо поддержку в рамках экспортного финансирования. Для нас самое важное, чтобы инвестор был полноценным - со своим собственным участием и технологической экспертизой», - перечислил Канат Шарлапаев.

Вице-министр торговли и интеграции, председатель казахстанско-испанской межправительственной комиссии с казахстанской стороны Кайрат Торебаев отметил, что в общем товарообороте между странами преобладает казахстанский экспорт.

«Всего на 262 млн евро мы импортировали товары. Поэтому есть большой задел на импорт испанской качественной продукции. В то же время экспорт также должен расти. Основная доля казахстанского экспорта – это нефть», - рассказал в кулуарах мероприятия Кайрат Торебаев.

Он подчеркнул, что у испанских предпринимателей есть большой опыт в производстве, распределении и хранении плодоовощной продукции.

«По инвестициям сейчас говорить рано. В прошлом году испанцы инвестировали 20,7 млн долларов (в нашу экономику - Ред.). У нас есть 45 совместных предприятий, которые занимаются в основном дистрибуцией, мелкой торговлей, торговлей автотранспортными запчастями. Сейчас мы хотели бы привлечь испанские инвестиции в фармацевтику, в производство и хранение, в том числе плодоовощной продукции, и в высокие технологии», - уточнил вице-министр торговли.

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году 2141475 - Kapital.kz

Одно из перспективных направлений инвестирования в экономику Казахстана – сектор возобновляемой энергетики.

«Как вы знаете, у Казахстана – достаточно засушливая территория, поэтому воду надо экономить. У них есть водосберегающие технологии, технологии по очистке воды для повторного использования. Я веду межправительственную комиссию с 2012 года, и последние несколько лет вопрос по технологии очистки воды активно обсуждается. Испанцы предлагают нам хорошее решение. Сложность в том, что у нас нет единого органа, который бы этим занимался. Водоочистные сооружения относятся к местным исполнительным органам, мы их сейчас сводим и посмотрим, что у нас получится», - подытожил, отвечая на вопросы журналистов, Кайрат Торебаев.

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году 2141478 - Kapital.kz

Председатель казахстанско-испанской межправительственной комиссии с испанской стороны Шиана Мендес подчеркнула, что сотрудничество между нашими странами каждый год набирает обороты. Стороны уже достигли результатов, которые были до пандемии, и госорганы двух стран содействуют более активному развитию экономических связей.

«Мы развиваем сотрудничество по экологическому переходу, в сфере транспорта и гендерного равенства. Мы боремся с изменением климата. Сотрудничество позволяет обеспечить более высокий уровень налоговых поступлений. В 2023 году рост составил 5%, и это очень высокий экономический показатель, что крайне важно в рамках международного контекста. Испанские компании нацелены на продолжение столь плодотворного взаимодействия», - подытожила она.

Многогранность направлений между странами подчеркнул в своем выступлении и заместитель председателя правления НУХ «Байтерек» Адиль Мухамеджанов. Он отметил, что деятельность холдинга направлена на создание условий для инвесторов по комфортному ведению бизнеса в Казахстане, финансируя приоритетные отрасли экономики. Эти меры касаются стимулирования несырьевого экспорта и предоставления финансирования промышленным и инфраструктурным проектам.

«Мы вкладываем в развитие алматинского аэропорта – это крупнейший авиахаб в Центральной Азии с отличной инвестиционной историей и огромным пассажирооборотом. Мы быстро наверстали наши показатели до допандемийного уровня и надеемся, что в следующем году годовой пассажирооборот достигнет 10 млн человек», - сообщил Адиль Мухамеджанов.

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году 2141483 - Kapital.kz

Кроме того, «Байтерек» финансирует сферу ВИЭ, в разработке находится пять проектов.

«Байтерек» играет большую роль и в строительстве жилого фонда, реализуя программу гарантированного страхования жилищного строительства не только в Казахстане, но и СНГ. Мы говорим не только о социальном жилье. Недавно была одобрена новая концепция строительства, проведено очень много исследований в сфере урбанизации. И если испанские инвесторы хотят вложиться в строительство жилья в любом регионе Казахстана, «Казахстанская жилищная корпорация» будет вашим партнером», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.