USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

КМГ укрепляет свои позиции в Европе

Компания «Ромпетрол» и Румынское Правительство подписали меморандум о взаимопонимании по разрешению спора касательно конвертации...

Share
Share
Share
Tweet
Share
КМГ укрепляет свои позиции в Европе- Kapital.kz

Компания «Ромпетрол» и Румынское Правительство подписали меморандум о взаимопонимании по разрешению спора касательно конвертации облигаций компании «Ромпетрол Рафинаре» в пользу румынского государства в сентябре 2010 года. Румынское правительство было представлено Управлением по делам государственных пакетов и приватизации в сфере промышленности (OPSPI) в качестве Единоличного управляющего пакетом акций «Ромпетрол Рафинаре», принадлежащих Правительству Румынии. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе КМГ. 

По условиям подписанного меморандума, Ромпетрол выкупит у Правительства Румынии часть 44,69-процентного пакета акций «Ромпетрол Рафинаре» (собственника НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии), тем самым получив полный контроль над компанией. При этом Правительство Румынии сохранит статус миноритарного акционера «Ромпетрол Рафинаре».

Кроме того, стороны договорились о совместном создании инвестиционного фонда. Задачи фонда – развитие румынского энергетического сектора, укрепление роли Ромпетрола и КМГ в регионе Черного моря и Евросоюза. 

«Мы высоко ценим усилия Правительства Румынии, которые были направлены на поиск и принятие взаимовыгодного решения в качестве необходимого шага для дальнейшего развития экономических отношений между Румынией и Казахстаном. Это решение позволит нам  сосредоточиться на реализации наших планов, связанных с расширением деятельности компании Ромпетрол в регионе Черного моря,  позволит   укрепить позиции КМГ в Евросоюзе», – заявил первый заместитель председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев. 

Окончательное соглашение будет подписано в течение ближайшего времени, после согласования всех технических и коммерческих нюансов соглашения.

Компания «КазМунайГаз» приобрела группу компаний Ромпетрол в 2007 году. Группа компаний Ромпетрол осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря и в частности в Румынии, где компания владеет двумя НПЗ и развлетвленной сетью АЗС. 

«Ромпетрол Рафинаре», компания входящая в группу Ромпетрол и являющаяся собственником НПЗ Петромидия, произвела в 2010 году конвертацию облигаций, выпущенных в 2003 году, в простые акции компании в пользу Правительства Румынии. В результате конвертации, Румынское Правительство приобрело статус миноритарного акционера «Ромпетрол Рафинаре», владея 44,69% акций. С момента конвертации, стороны вели долгие переговоры по дальнейшему статусу Правительства Румынии в качестве акционера и обратному выкупу акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.