USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

В Туркестанской области увеличат количество рыбоводческих предприятий

До 2030 года объем производства товарной рыбы в области должен составить 20 тысяч тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестанской области была утверждена региональная программа развития рыбного хозяйства. Согласно плану, в этом году в области должно быть выращено 6640 тонн рыбы. По итогам первого квартала уже произведено 2559 тонн. О развитии отрасли говорили на совещании с участием заместителя акима Туркестанской области Ермека Кенжеханулы, сообщает пресс-служба акимата.

Руководитель отдела охраны животного мира областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Данияр Сеитов сообщил, что в области зарегистрировано 104 водоема местного значения, которые закреплены за 88 природопользователями.

«Товарным рыбоводством занимаются 146 субъектов предпринимательства. Для развития рыбного хозяйства оказываются меры государственной поддержки. На поддержку отрасли из местного бюджета в этом году выделено 500 миллионов тенге, субсидии предоставляются 26 хозяйствам. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений из республиканского бюджета на этот год выделено 226 миллионов тенге. Ведется соответствующая работа», - сказал спикер.

В соответствии с региональным планом уже открыли 20 новых прудовых рыбных хозяйств, в том числе четыре на придворовых территориях. В то же время расторгают договоры с природопользователями, которые не исполняют условия контракта. Это коснулось природопользователей 21 водоема местного значения.

На совещании обсудили наиболее актуальные вопросы. В частности, природопользователи просили об обеспечении своевременной легализации земельных участков для развития хозяйств в зонах водоемов и прудов, выделении дополнительных средств на субсидирование затрат по аквакультуре в связи с увеличением объемов и численности рыбных хозяйств.

Заместитель акима области Ермек Кенжеханулы отметил важность развития рыбного хозяйства и призвал усилить работу по привлечению инвестиций в эту отрасль.

«Предпринимателям, занимающимся рыбным хозяйством, должна быть оказана всесторонняя поддержка. Важно привлекать инвесторов. Для тех, кто хочет открыть прудовое рыбное хозяйство, завод или предприятие по переработке рыбных кормов и рыбной продукции, нужно предусмотреть возможность предоставления на конкурсной основе закрепленных водоемов и прилегающих земельных участков в целях дальнейшего развития прудового рыбного хозяйства. Должно быть обеспечено выполнение плана по открытию новых объектов рыбного хозяйства до 2025 года с ежеквартальным отчетом о проделанной работе в управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Обеспечьте льготное кредитование лиц, занимающихся рыбным хозяйством, для развития их деятельности. Если природопользователи не выполняют свои обязательства по договору, они должны быть расторгнуты в одностороннем порядке. Будут продолжены работы по закреплению резервных водоемов за природопользователями на конкурсной основе», - сказал заместитель акима.

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрата Абдуалиева, до 2030 года объем производства товарной рыбы в области утвержден в размере 20 тысяч тонн. Но в случае постоянного утверждения на территории акиматов районов и городов инвестиционных субсидий и льготных кредитов для 91 хозяйства, планируемых к открытию в 2023-2025 годах, объем производства товарной рыбы в области к 2026 году должен превысить 30 тысяч тонн.

Сообщается, что заявки в СПК «Туркестан» на получение льготных кредитов подали 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством. Сумма заявок составила 5,4 млрд тенге.

В области функционируют семь рыбоперерабатывающих заводов общей мощностью 15 тыс. тонн в год. В 2023-2024 годах частными инвесторами запланировано открытие двух заводов по производству рыбных кормов (мощностью 10 тыс. тонн в год) стоимостью 1 млрд 700 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.