USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Размещать 10% активов Самрук-Казыны в Казпочте предложил депутат

Финансовые потоки государства направляются для обращения в банки незаслуженно, считают в мажилисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: inform.kz

Фото: inform.kz

Размещать активы госхолдинга «Самрук-Казына» не в частных банках второго уровня, а в АО «Казпочта» предложил на заседании мажилиса депутат Едил Жанбыршин в депутатском запросе, адресованном премьер-министру РК Алихану Смаилову, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день множество крупных инвестиционных проектов, таких как «Сильные регионы - драйвер развития страны»; «Комфортная школа»; развитие и содержание автомобильных дорог; развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и другие, финансируются из государственного бюджета и Национального фонда в размере более 3 трлн тенге. За последние три года государственный заем, привлеченный под гарантию правительства, составил 2,2 трлн тенге, и правительственный заем - 1,8 трлн тенге. Львиная доля денежных средств этих инвестиционных проектов размещаются в частных банках второго уровня. Кроме того, по состоянию на 30 сентября 2022 года финансовые активы и деньги «Самрук-Казыны», размещенные в банках второго уровня, составили 5,9 трлн тенге», - привел цифры мажилисмен.

То есть основная часть финансовых потоков государства, пояснил он, направлялась для обращения в банки второго уровня.

«Например, если мы разместим 1 трлн тенге вышеуказанных средств в одном банке второго уровня, то он будет зарабатывать в среднем 150 млрд тенге в год. Теперь подсчитайте, сколько государственных денег и займов, взятых правительством, прошло через эти банки и обогатило их владельцев. Наши банкиры, нажившиеся на таких нехитрых финансовых схемах, попали сразу в список Forbes. Миллиарды ежемесячных доходов от инвестиций и услуг не мотивируют частные банки финансировать бизнес-проекты, которые позволяли бы развивать экономику Казахстана. Зачем им головная боль и думать? Легкий заработок им обеспечен. Они стали финансовыми монополистами! По сути, мы финансируем олигархов и их банки за счет народа и государства, и мы не можем даже их контролировать. Так куда же смотрят правительство, компетентные органы и агентства? Они что, заодно с ними?» - задался он вопросами.

При этом ряд государственных финансовых учреждений, которые могут оказывать такие же услуги как частные банки, были исключены из размещения денежных средств и несут огромные финансовые потери. Государство оказывает финансовую помощь, чтобы не допустить их банкротства, обратил внимание парламентарий.

«Такая ситуация имеет место в нашем квазигосударственном, национальном операторе АО «Казпочта». По имеющейся информации, «Самрук-Казына» только в 2022 году направила «Казпочте» около 11 млрд тенге на обновление устаревшей транспортной базы и индексацию заработной платы для снижения социальной напряженности. Несмотря на это, национальный оператор в прошлом году понес убыток в размере 12 млрд тенге. Как можно отрегулировать эту ситуацию? Есть решение. Например, если только 10% от 6 трлн финансовых активов АО «Фонд благосостояния «Самрук-Қазына», размещенных в банках второго уровня, будут размещены в «Казпочте», то доходность государственной компании составит 40 млрд тенге в год. То есть АО «Казпочта» становится прибыльной компанией-донором. Бюджет будет сохранен, «Самрук-Казына» получит дивиденды и вольет деньги в госбюджет. Государственные средства не используются для увеличения дивидендов частных банков», - предложил Едил Жанбыршин.

Он также напомнил, поручение главы государства, данное на расширенном заседании правительства, в котором президент сказал о необходимости обеспечения стабильности бюджета, избавления от зависимости от перечисления Нацфонда.

«Только одно решение, о котором я только что сказал, будет конкретным шагом для исполнения поручения президента. Следует также отметить, что парламент и правительство могут полностью контролировать государственные финансы, проходящие через государственные финансовые институты. Вставшая на ноги «Казпочта» какую пользу принесет в стране? На сегодняшний день «Казпочта» является одним из редких операторов, а в некоторых местах единственным, предоставляющим финансовые и логистические услуги в более 2000 селах. «Казпочта» с хорошим доходом начнет предоставлять населению современные цифровые услуги, повышать заработную плату своим сотрудникам, привлекать квалифицированные кадры, будет открывать новые рабочие места и здания для развития сельской инфраструктуры. «Казпочта» станет точкой роста многих сел страны, даст им новую жизнь и стабильность. От этого выграют и ауылы, и население!» - отметил депутат.

На основании вышеизложенного спикер от имени членов фракции партии Аmanat предложил следующее:

Первое. Должен быть проведен комплексный анализ эффективности использования финансов госкомпаний на благо людей и необходимо принять соответствующие решения.

Второе. Разместить основную часть государственных кредитов, долгов и средств, направляемых на инвестиционные проекты, в государственные финансовые институты, в первую очередь в АО «Казпочта».

Третье. Необходимо предусмотреть возможность поэтапного размещения финансовых активов АО «Фонд благосостояния «Самрук-Қазына» в государственные финансовые учреждения, в том числе в АО «Казпочта».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.