USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Почти треть посредников на овощном рынке работает с нарушением законодательства

В правительстве прорабатывается вопрос снижения налоговой нагрузки производителям сельхозпродукции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В Казахстане проведен анализ электронных счетов-фактур по непродуктивным посредникам на местах по 1389 цепочкам, по 389 из них установлены риски нарушения законодательства. Об этом на заседании правительства по вопросу актуализации комплекса мер по контролю и снижению инфляции сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, в годовом выражении инфляция сложилась на уровне 18,1%, где продовольственная - 20,5%, непродовольственная - 18,1%, платные услуги - 14,4%.

«По итогам трех месяцев инфляция с начала года составила 3,2%, в том числе продовольственная - 4,1%, непродовольственная - 2,5%, платные услуги - 2,8%. Правительству удалось приостановить темп роста цен на основные продукты питания», - отметил вице-премьер.

За последние шесть недель он не превысил 0,1%, а с начала года составил 3,4%, хотя за последние пять лет за аналогичный период в среднем составлял 6,4%.

«Ожидаемый уровень инфляции по итогам апреля будет порядка 1,8% (с начала года 5,1%), из них ожидаемая продовольственная инфляция – 2,6% (с начала года 6,1%). При этом рост стоимости топлива может ускорить темп роста инфляции», - отметил Серик Жумангарин.

Данные рассчитаны на основе исторических данных за последние пять лет.

«Первое, производится целевой выпуск в межсезонье сформированных запасов овощей. На текущее межсезонье сформировано 139,5 тыс. тонн продукции, на сегодня уже реализовано 58,4 тыс. тонн, в том числе картофеля - 27,5 тыс. тонн, моркови - 11,0 тыс. тонн, лука - 10,0 тыс. тонн, капусты - 9,9 тыс. тонн», - отметил он.

Сейчас продолжается работа по контрактации осеннего урожая текущего года для сглаживания сезонных колебаний на периоды межсезонья 2024 года. Для этих целей уже сформировано порядка 90,0 тыс. тонн овощной продукции.

«Второе, активизация работы по непродуктивным посредникам на местах. Проведен анализ электронных счетов-фактур по 1389 цепочкам, по 389 установлены риски нарушения законодательства», - уточнил Серик Жумангарин.

Третье, проводится тесная работа с торговыми сетями и производителями.

Проведение мониторинга обеспеченности рынка путем формирования товарного баланса позволяет принимать своевременные решения по защите внутреннего рынка.

«Так, на основании данных инструмента был введен запрет на экспорт лука с 28 января, который 8 апреля был пересмотрен и установлена квота на вывоз. Во-вторых, мы усиливаем поддержку местных товаропроизводителей путем предоставления финансирования по всем механизмам стабилизации цен в приоритете местным производителям как на примере финансирования сахарных заводов, так и заключения форвардных договоров», - продолжил министр торговли.

На сегодня сахарные заводы на выделенные деньги осуществляют закуп сахара-сырца для обеспечения загрузки производственных мощностей и обеспечения внутреннего рынка страны сахаром отечественного производства. Общая сумма фондирования составляет 23,3 млрд тенге. В дальнейшем это позволит снизить импортозависимость в данном продукте и не допустить ситуацию, сложившуюся из-за введения запрета на экспорт со стороны соседних стран, как это было весной 2022 года.

«Также для создания благоприятных условий для производителей и снижения себестоимости готовой продукции мы прорабатываем вопрос уменьшения налоговой нагрузки и отчетности для производителей СЗПТ. В рамках комплекса мер нами предложено создание программы акселерации отечественных производителей новых товаров с целью продвижения их на внутреннем рынке и проработки новых маршрутов по поставке бытовой химии и других товаров, на которые отмечается высокая инфляция», - сообщил заместитель премьер-министра.

Работа по выявлению и устранению неэффективных посредников путем анализа данных операторов фискальных данных и электронных счетов-фактур будет продолжена.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.