USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Чехию на $600 млн

Стороны отметили, что открытие прямого авиасообщения может дать значительный толчок развитию двусторонних отношений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Чехию на $600 млн- Kapital.kz

Перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-чешского сотрудничества обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Чехии Петр Фиала, прибывший в нашу страну с официальным визитом, сообщает primeminister.kz.

Стороны подробно обсудили актуальные вопросы и возможности взаимодействия в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта, логистики, финансов, сельского хозяйства, цифровизации, образования, туризма и т.д.

Алихан Смаилов подчеркнул, что товарооборот между странами в прошлом году вырос на 67% и достиг 423 млн долларов. Динамичный рост продолжается и в текущем году. Вместе с тем Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Чехию по 95 товарным позициям на сумму порядка 600 млн долларов.

Как отметил глава правительства, привлечение инвестиций также является важным направлением двустороннего сотрудничества. Так, с 2008 года в Казахстан вложено порядка 270 млн долларов прямых чешских инвестиций. При этом тенденция позитивного роста сохраняется и в последние годы.

Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Чехию на $600 млн 2051064 - Kapital.kz

«Инвестиционное взаимодействие между нашими странами подкрепляется новыми совместными проектами. В Казахстане для инвесторов предусмотрены различные налоговые и таможенные льготы. В этой связи приглашаем чешские компании к активной совместной работе», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр обозначил важность дальнейших шагов по развитию промышленной кооперации, в частности, локализации машиностроительного производства в РК.

«В настоящее время уже имеется предметная заинтересованность у таких крупных чешских компаний, как Skoda Transportation, Сzechoslovak group и ряда других, которые могут стать локомотивами развития нашей дружбы в высокоиндустриальных сферах», — подчеркнул он.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил большие перспективы укрепления взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, установления прямого авиасообщения между странами и сотрудничества в области привлечения венчурных инвестиций в IT-стартапы.

«Правительство Казахстана настроено на всестороннее и эффективное партнерство с Чешской Республикой по всему спектру взаимодействия», — сказал он.

Петр Фиала подчеркнул готовность Чехии и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном. Особый интерес при этом вызывают инициативы в сферах энергетики, продовольствия и финансов.

Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Чехию на $600 млн 2051071 - Kapital.kz

«Чехия связана с Казахстаном долговременными дружественными отношениями, и мы заинтересованы в их дальнейшем развитии. Мы считаем Казахстан одним из ключевых партнеров в Центрально-Азиатском регионе. При этом наше сотрудничество развивается в более широком контексте, так как весь Европейский союз заинтересован в развитии более тесного партнерства со странами Центральной Азии. И отношения между Казахстаном и Чехией являются одной из опор этого сотрудничества», — сказал Петр Фиала.

Премьер-министр Чехии акцентировал внимание на перспективности совместных шагов в сферах транспорта, модернизации энергетической инфраструктуры, развития возобновляемых источников энергии, машиностроения и других направлениях.

Кроме того, Петр Фиала отметил важность продолжения гуманитарного сотрудничества между странами, в частности, поддержания связи между школами и университетами. Он также добавил, что открытие прямого авиасообщения может дать значительный толчок развитию двусторонних отношений.

По итогам встречи стороны выразили готовность поддерживать активные контакты между странами на различных уровнях для укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.