USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Сауат Мынбаев подтвердил уход Statoil из проекта Абай

По его словам, никаких убытков из-за выхода норвежской компании Statoil из проекта Казахстан не понес, так как эти расходы брала...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сауат Мынбаев подтвердил уход Statoil из проекта Абай- Kapital.kz

По его словам, никаких убытков из-за выхода норвежской компании Statoil из проекта Казахстан не понес, так как эти расходы брала на себя норвежская компания. Сумму расходов министр не уточнил, передает Trend.az.

«Национальная «КазМунайГаз» будет прорабатывать вопрос освоения блока «Абай» с другим партнером. Пока не могу комментировать, с каким партнером», - сказал Мынбаев журналистам после очередного заседания правительства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники в АО НК «КазМунайГаз», норвежская компания Statoil официально уведомила Казахстан о намерении выйти из проекта по освоению блока «Абай» в казахстанском секторе Каспия.

В апреле 2011 года национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) и международная нефтегазовая компания Statoil подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку «Абай», расположенному в казахстанском секторе Каспийского моря.

Согласно СОП, стороны планировали провести работу по согласованию условий совместной деятельности по реализации проекта «Абай». Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъёмной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Statoil, привлечении и использовании опыта и технологий данной компании при реализации международных морских нефтегазовых проектов. Подписанное соглашение о принципах подтверждает намерение сторон о стратегическом партнерстве наших компаний по совместной работе в Каспийском море», - говорил ранее бывший председатель правления КМГ Кайргельды Кабылдина.

В свою очередь, исполнительный вице-президент Statoil по разведке Тим Додсон отметил, что совместное сотрудничество по блоку «Абай» является важным стратегическим шагом для его компании на пути международного роста.

Первый меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству на участке «Абай» АО НК «КазМунайГаз» и Statoil подписали 30 июня 2005 года. В июне 2010 года в рамках четвертого Международного инвестиционного саммита в Алматы стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Участок «Абай» расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 километров от берега на глубине восьми-10 метров.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций компании принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Statoil - международная энергетическая компания, представленная в 40 странах мира. Компания является одним из крупнейших в мире экспортеров сырой нефти, крупнейшим оператором глубоководных месторождений с глубиной более чем 100 метров, мировым лидером в области захвата и хранения CO2, вторым крупнейшим экспортером газа в Европе, а также крупнейшим продавцом нефтепродуктов в Скандинавии. Офис Statoil в Астане был открыт в 2004 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.