USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Более 75 тысяч вакансий разместили в феврале на электронной бирже труда

Наблюдается снижение активности и со стороны работодателей, и со стороны соискателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В феврале 2023 года на Электронной бирже труда было размещено 75,4 тыс. вакансий и 97,3 тыс. резюме. В сравнении с предыдущим месяцем отмечается снижение активности как работодателей, так и соискателей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Так, потребность в кадрах уменьшилась на 14% (-11,9 тыс. вакансий), а предложение – на 28% (-37,1 тыс. резюме). Больше всего вакансий в феврале работодатели разместили для работников без квалификации (11 тыс. вакансий), а также в сферах образования (9,6 тыс. вакансий) и медицины (7,1 тыс. вакансий). При этом 35% всех вакансий в сфере медицины были размещены для медицинских сестер/братьев (1,3 тыс. вакансий) и санитаров(-ок) общего профиля (1,1 тыс. вакансий).

«В квалификационной структуре спроса, как и в январе, в лидерах остались высококвалифицированные кадры (40% всех вакансий), однако спрос на них снизился на 14% (-5 тыс. вакансий). Также в феврале на 28% (-6 тыс. вакансий) снизилась активность работодателей в отношении неквалифицированного труда. При этом среди неквалифицированного труда наблюдался значительный дисбаланс – предложение превысило спрос в 2,6 раза – на 15,7 тыс. вакансий пришлось 40,5 тыс. резюме», – сообщила заместитель директора департамента стратегии АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова.

В региональном разрезе снижение количества вакансий демонстрировали практически все регионы. При этом наибольшее снижение зафиксировано в Туркестанской (-2,4 тыс. вакансий), Западно-Казахстанской (-1,3 тыс. вакансий) областях и в Алматы (-1,2 тыс. вакансий). Схожая тенденция наблюдалась и в отношении резюме – снижение количества предложений среди соискателей отмечено в 18 регионах. При этом наибольший количественный дефицит кадров наблюдался в Карагандинской области (6,6 тыс. вакансий и 3 тыс. резюме), Астане (7,7 тыс. вакансий и 4,7 резюме) и Павлодарской области (4,8 тыс. вакансий и 2,8 тыс. резюме).

В тройку самых востребованных профессий в феврале вошли медицинские сестры/братья (2,7 тыс. вакансий), водители автомобиля (1,7 тыс. вакансий), охранники (1,3 тыс. вакансий) и бухгалтеры (1,1 тыс. вакансий).

Высокая конкуренция за рабочее место среди квалифицированного труда была характерна для животноводов (124 вакансии при 913 резюме), юристов (392 вакансии при 1127 резюме) и продавцов (635 вакансий при 1174 резюме).

Гендерная структура за прошедший месяц не изменилась – женщины чаще ищут работу (54% против 46% среди мужчин). По возрастным категориям наиболее активнее искали работу молодежь в возрасте от 16 до 35 лет – 52% или 29,8 тыс. резюме, 22% или 12,4 тыс. резюме – лица в возрасте 36-45 лет, тогда как доля соискателей среди лиц предпенсионного возраста составляла 10% или 5,9 тыс. резюме.

Что касается заработной платы, то самые высокие оклады предлагались сетевым инженерам (в среднем от 900 тыс. тенге), заместителям начальника участка в добывающей промышленности (~898 тыс. тенге) и руководителям по испытаниям и режимной наладке оборудования (~800 тыс. тенге). В то же время наибольшую заработную плату ожидают соискатели, претендующие на позиции штурмана на флоте (в среднем от 1,5 млн тенге), инженера в обрабатывающей промышленности (~1,1 млн тенге), а также на позиции руководителя структурных подразделений в коммерческом секторе (~1 млн тенге).

Таким образом, в ферале на ЭБТ заметно снижение активности процесса найма и поиска работы. Вместе с тем высококвалифицированный труд продолжает пользоваться высоким спросом среди работодателей.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.