USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

По Дорожной карте бизнеса не использованы 13,2 млрд. тенге

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности хода реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Об этом сообщает пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
По Дорожной карте бизнеса не использованы 13,2 млрд. тенге- Kapital.kz

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности хода реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Об этом сообщает пресс-служба Счетного комитета. 

По оценке ведомства, несмотря на значительные объемы выделенных на реализацию Программы бюджетных средств, устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики не обеспечен. Увязка Программы с другими отраслевыми и региональными программами не осуществлена.

Многозвенность и многоступенчатость механизма реализации Программы приводит к оседанию бюджетных средств на различных счетах и недостижению запланированных результатов. 

В 2011-2012 годах общая сумма неиспользованных бюджетных средств составила 13,2 млрд. тенге. В 2011 году в 11 областях не достигнуто увеличение доли обрабатывающей промышленности в структуре валового регионального продукта, в 7 регионах – доли несырьевого экспорта.

В ходе заседания отмечено, что местными исполнительными органами системные меры по субсидированию и финансированию инфраструктурных проектов не осуществляются. Отбираются проекты, не относящиеся к перечню приоритетных. В 2011-2012 годах просубсидировано 53 таких проекта. В ряде областей увеличение налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в Программе, не обеспечено.

Отсутствие четкого взаимодействия между Министерством экономики и бюджетного планирования и координаторами в регионах приводит к необоснованному перечислению средств бюджета в АО «Даму» без учета потребности.

Механизм реализации и проведения молодежной практики в рамках Программы «Дорожная карты бизнеса 2020» не проработан. В результате из 16,3 тыс. человек, проходивших практику, на 1 декабря 2012 года не трудоустроено свыше 8 тыс. человек.

По итогам заседания Счетным комитетом даны рекомендации Правительству, направленные на обеспечение эффективной реализации Программы. Акимам областей, городов Астаны и Алматы поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.