USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Алихан Смаилов провел заседание коллегии Миннацэкономики

Премьер поручил обновить отраслевые концепции и планы развития госорганов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алихан Смаилов провел заседание коллегии Миннацэкономики- Kapital.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов в режиме видео-конференц-связи провел расширенное заседание коллегии министерства национальной экономики, на котором рассмотрены итоги текущего года и обозначены планы на 2023 год, сообщает primeminister.kz.

Глава ведомства Алибек Куантыров отметил, что за январь-ноябрь рост экономики составил 2,7%. Внешнеторговый оборот вырос на 34% и достиг 111 млрд долларов.

В текущем году принята Концепция инвестиционной политики до 2026 года, направленная на формирование нового инвестиционного цикла и пересмотр политики привлечения инвестиций с учетом новых трендов, в том числе стандартов ESG.

В настоящее время проводится активная работа по совершенствованию бюджетной политики и налогового администрирования, внедряется новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности, так называемая реформа «с чистого листа», которая позволит существенно снизить нагрузку на бизнес.

Начат новый этап реформирования системы госконтроля и надзора. Ее автоматизация позволит уменьшить административное давление на добросовестных предпринимателей. Плановые проверки в особом порядке отменяются уже с 1 января 2023 года.

По словам министра, проделана большая работа по развитию регионов. В частности, утвержден План территориального развития страны до 2025 года. Проведена комплексная работа по образованию новых областей Абай, Жетісу, Ұлытау. Разработана Концепция развития сельских территорий на 2023-2027 годы, которую планируется принять до 31 марта 2023 года. 5 ноября приняты законы, куда вошли поправки по внедрению прямых выборов акимов районов и городов областного значения.

Для реформирования тарифной политики предлагается новая концепция – «Тариф в обмен на инвестиции». К 2029 году планируется достичь показателя по снижению износа инженерных сетей в республике до 20 процентных пунктов. Для этого потребуется проведение ремонта более 134 тыс. км сетей с привлечением порядка 3,8 трлн тенге инвестиций. Так, в следующем году предусматривается привлечение порядка 300 млрд тенге для ремонта 13,2 тыс. км сетей тепло- и электроснабжения и повышение зарплат работников сфере естественных монополий до 50%.

На заседании коллегии также рассмотрены планируемые меры по дальнейшему развитию предпринимательства, финансового сектора, регионов, госуправления и т.д.

Алихан Смаилов провел заседание коллегии Миннацэкономики 1780612 - Kapital.kz

Премьер-министр подчеркнул, что главная задача министерства — формирование целостной и эффективной экономической политики, обеспечивающей реальное повышение уровня жизни и благосостояния казахстанцев.

Вместе с тем, по его словам, текущая внешнеэкономическая конъюнктура характеризуется высоким уровнем неопределенности, в мировой экономике наблюдается повсеместный рост цен на энергоресурсы и продовольственные товары.

«Правительство приложило максимум усилий, чтобы нивелировать все возникающие риски. Но, к сожалению, ситуация в мире все еще остается нестабильной. Внешние факторы продолжают оказывать свое влияние на динамику роста казахстанской экономики и, соответственно, на экономическую активность. В этой связи в 2023 году перед нами стоит ряд важных задач», — сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на поручениях главы государства, озвученных в Послании народу 1 сентября и на расширенном заседании правительства 12 декабря, а также в предвыборной программе президента.

Так, для ускорения роста экономики до 4% в 2023 году необходимо сфокусироваться на насыщении внутреннего рынка отечественными товарами, актуализации комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов, повышении инвестиционной привлекательности страны, развитии предпринимательства, сокращении доли государства в экономике и т.д.

«Необходимо обновить отраслевые концепции и планы развития госорганов с учетом поручений президента. Мы должны дать госорганам все возможности для самостоятельности в принятии решений в рамках отраслевых компетенций, а также расширить полномочия регионов для решения вопросов местного значения. Эта работа должна быть проведена под координацией министерства национальной экономики», — подчеркнул Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.